Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 485
Medallas / Medals
1724. Luis I. Granada. (Ha. 6, var metal) (RAH. 128-130) (V. 12, var metal) (V.Q. 12924 var). Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 743. Muy escasa. Plata fundida. 7,22 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 249
Monarquía española / Spanish Monarchy
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 553). Segundo busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 436
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 453
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC. pdf 9). Bella. Brillo original. Escasa así. 9,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 437
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 376). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 274. Rara así. 2,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 487
Medallas / Medals
s/d (1784). Carlos III. Valencia. (Cru.Medalles 197) (RAH. 322 var metal) (V.Q. 14137). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1079. Rara. Plata fundida. 8,76 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 377
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (AC. 442). Acuñación republicana. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 292. Rara así. 1,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 56
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). Bella. Rara así. 0,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 460
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 2,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 375
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 433). Bella pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1729. Rara así. 1,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 374
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 407). Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 337. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 373
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 338. Rara así. 1,67 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 376
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 437). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 348. Escasa así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 459
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 2,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 484
Sigilografía / Sigillography
* Portugal. Fernando, príncipe heredero, hermano del rey Alfonso V de Portugal y nieto materno, por tanto, de Fernando I de Aragón. Doble matriz para sello, en oro, con forma de anillo para llevar pendiente del cuello. Por un lado, el escudo de armas de la Casa de Avis: las cinco quinas en escudo sobrepuesto a la cruz de Avis, rodeado por diez castillos, con lambel en jefe. Por la otra cara del anillo, una vieira bajo la cual se lee en fina letra minúscula gótica mr, min' constituye la divisa personal del propietario ("empresa" en portugués). Pieza exenta de pago de tasas de exportación. This piece is exempt from any export fee. 15,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 271
* 1755. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (AC. 812, mismo ejemplar) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). Hojita en reverso. Estuvo encapsulada por la PCGS como XF45, nº 752689.45/28207347. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 479. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 472
Monedas extranjeras / World coins
* Brasil. 1822. Pedro I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 108, mismo ejemplar) (Kr. 361, indica "rare" sin precio). Acuñación de 64 ejemplares. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Elsen 09/12/2017, nº 1281. Extraordinariamente rara. AU. 14,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 248
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (AC. 539, mismo ejemplar) (Restrepo 10-1). Columnario. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido.. Muy bella. Fue clasificada por la NGC como AU55. Ex Millennia Collection, Goldberg 26/05/2008, nº 1018. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 288. Ex Patrick H. C. Collection. Rarísima. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 221
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar). Precioso color. Bellísima. Rara y más así. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 253. Ex Colección Golf. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 8
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Cartagonova (Cartagena). Dishekel. (FAB. 481) (ACIP. 542). Bella. Muy rara. 14,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 82