Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 344
Monarquía española / Spanish Monarchy
1789. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1321). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas marquitas. Gran parte de brillo original. Extraordinariamente rara, sólo conocemos la existencia de dos ejemplares y nosotros no la hemos tenido nunca. 6,72 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 418
* 1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1199). Sin punto delante del ensayador. Pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 421. Muy rara y más así. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 262
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (AC. 755) (Cal.Onza 554). Acuñación floja del busto. Atractiva. Brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 365
* 1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Mínimo golpecito en reverso. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 842. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 226
* 1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (AC. 2228) (Cal.Onza 421, indica "pocos ejemplares conocidos"). En cápsula de la NGC como XF45 nº 3593051-001. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31061. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 224
* 1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (AC. 2190) (Cal.Onza 376). Segundo busto. Insignificantes rayitas. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 171. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 63
Monedas medievales / Medieval coins
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ducat johaní. (Cru.V.S. 964) (Cru.C.G. 3002c, mismo ejemplar). Busto ancho. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 58. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 573A. Muy rara. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 16
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Sisebuto (612-621). Laetera (Ledra, Portugal). Triente. (CNV. 241.1) (R.Pliego 310.b, mismo ejemplar). Bella. Extremadamente rara. 1,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 184
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque este se percibe bajo las armas de Castilla-León y Catalunya. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 143
1610/00. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (AC. 1045). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 173. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara. 6,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 98
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (AC. tipo 74 sim) (AC. pdf 117.1) (Cru.C.G. 4136a var) (Aledón 212c var. leyenda). Sólo hemos tenido otro doble ducado de Valencia con el escudito de los Sanchís en anverso y reverso. Muy atractiva. Muy rara. 6,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 83
Reyes Católicos. Segovia. D. 8 reales. (AC. 574). Rarísima, a izquierda. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 427
* 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 314. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 182
1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 escudo. (AC. 893, mismo ejemplar). Bellísima. En cápsula de la NGC como MS65 nº 3601648-002. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Ex Áureo & Calicó Selección 14/03/2019, nº 210. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este escudo de Segovia. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 230
* 1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735674-001. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex World Numismatics, nº 949. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 164
1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (AC. 1855) (Tauler Edición digital, nº 42, mismo ejemplar). El 4 de la fecha girado. Falta el león de Brabante. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Bella. Precioso color. Ex Kunker 24/07/2009, nº 3459. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 344. Única conocida. 13,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 166
1644. Felipe IV. MD (Madrid). V/IB. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza falta) (Tauler Edición digital, nº mismo ejemplar). Aspas en los ángulos interiores de la orla. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 181. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 18
Suintila (621-631). Lucu (Lugo). Triente. (CNV. 313.1) (NM. 84.1) (R.Pliego 420.a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 231
* 1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2788484-005. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Stack's 14/01/2017, nº 3127. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 233
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rayita pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 188
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 205). El 7 recto. Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,72 g. EBC.