Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 180
Monarquía española / Spanish Monarchy
1691/87. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 775). Tipo "María". Concreciones en anverso. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con esta rectificación. 21,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 14
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Triente de imitación. (Tomasini 554 var). Tipo "Curru". Bellísima. Muy escasa. 1,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 151
1651. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 reales. (AC. 1240). Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 27,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 201
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1596). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 202
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Flan grande. Mínimos golpecitos. Atractiva. Escasa y más así. 26,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 108
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 685). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Mínimos defectos de acuñación en canto. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 317
1773. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2039) (Cal.Onza 800) (Restrepo 73-8). Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 475
Monedas extranjeras / World coins
Ecuador. 1857. Quito. 4 reales. (Kr. 37). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. AG. 13,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 312
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (AC. 1971) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 209
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1611). Mínimo defecto de acuñación en gráfila, pero atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 429
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1810) (Cal.Onza 1280) (Restrepo 128-6). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 91
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736 var) (AC. pdf 736.1). y entre los bustos. Adorno floral entre volutas como iniciio de leyenda. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1101. Rara. 6,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 431
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 118
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 713) (AC. pdf 705). Acueducto de tres arcos y un piso. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Atractiva. Muy rara. 27,03 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 385
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1161). Busto laureado de distinta factura. Punto entre los ensayadores. Levísimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 284
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1236). Muy bella. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares y ninguno así. 27,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 119
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 695) (AC. pdf 707). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres ventanas en los castillos del reverso. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 3
Monedas romanas / Roman coins
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 358
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 27 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 421
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 144
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (AC. 1067) (Tauler 96). Todos los datos perfectos. Atractiva. Precioso color. Muy rara así. 6,64 g. EBC.