Monarquía española / Spanish Monarchy 1691/87. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 775). Tipo "María". Concreciones en anverso. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con esta rectificación. 21,12 g. MBC+/EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Flan grande. Mínimos golpecitos. Atractiva. Escasa y más así. 26,76 g. EBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 685). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Mínimos defectos de acuñación en canto. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (AC. 1971) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. EBC-/EBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1611). Mínimo defecto de acuñación en gráfila, pero atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 26,79 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736 var) (AC. pdf 736.1). y entre los bustos. Adorno floral entre volutas como iniciio de leyenda. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1101. Rara. 6,94 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 713) (AC. pdf 705). Acueducto de tres arcos y un piso. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Atractiva. Muy rara. 27,03 g. EBC/EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1161). Busto laureado de distinta factura. Punto entre los ensayadores. Levísimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 27,02 g. EBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1236). Muy bella. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares y ninguno así. 27,12 g. S/C-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 695) (AC. pdf 707). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres ventanas en los castillos del reverso. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 27 g. EBC+/S/C-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (AC. 1067) (Tauler 96). Todos los datos perfectos. Atractiva. Precioso color. Muy rara así. 6,64 g. EBC.