Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 225
Monarquía española / Spanish Monarchy
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2196, mismo ejemplar) (Cal.Onza 401, mismo ejemplar lo señala como"único conocido"). Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,82 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 148
1614/1. Felipe III. Segovia. AR. 8 escudos. (AC. 1100, mismo ejemplar mal descrito) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar mal descrito) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar, no señala la rectificación de fecha) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). Leve defecto de acuñación en canto. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 174. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, y sólo se conoce otro, el del Museo de la Fábrica de la Moneda. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 167
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 192. Ex Colección Golf. Rarísima. Sólo hemos tenido otras dos "onzas" de esta fecha, una la de la Colección Caballero de las Yndias. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 160
1626. Felipe IV. Segovia. A. Cincuentín. (AC. 1696, mismo ejemplar). Mínimos golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 718. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 157.Ex Colección Jordi Ymbern. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro cincuentín en esta fecha. 168,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 222
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina). Tipo "cruz". Primera "onza" redonda de Madrid y marca de ceca M. Mínimos golpecitos. Bellísima pátina. Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 273
* 1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 842) (Cal.Onza 663) (Kr. 377.2, indica "rare" sin precio). Levísimas rayitas. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1079. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 146
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (AC. 1095). Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no indica la rectificación de fecha). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 474. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 265
* 1747. Fernando VI. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 777) (Cal.Onza 592) (Kr. 377.1, indica "rare" sin precio). Primer busto. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 425
1818/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1774, indica RRR sin precio) (Cal.Onza 1239, mismo ejemplar) (Cal.Onza Edición 1986, nº 1350, indica "podría existir"). Levísima grieta en anverso y golpecito en canto, que no afectan a la extraordinaria belleza de esta pieza. Gran parte de brillo original en anverso y pleno en reverso. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1775. Sólo conocemos otra onza de esta fecha que fue subastada el 08/05/2001 en Zurich por Leu Numismatik, nº 962. Las dos proceden de los mismos cuños. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 95
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). y entre los bustos, A a derecha. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 699. Muy rara y más así. 14,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 420
* 1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1208) (Kr. 71 indica "rare" sin precio). Mínimo golpecito. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex NAC 19/05/2012, nº 3203. Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 232
1723/21/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 2264) (Cal.Onza 457). Tipo "cruz". Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 277. Muy rara y más así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 132
1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (AC. 881, mismo ejemplar) (Tauler Edición digital, nº 3a, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro 4 escudos de Granada de 1598, el de la Colección J. J. Grano pero con REX en la leyenda en lugar de R. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 130. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. 13,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 223
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 373) (López Chaves 230, mismo ejemplar). Primer busto. Insignificantes marquitas. Muy bella. Precioso color. Gran parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 193. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 267
* 1747. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 780) (Cal.Onza 596). Tipo "cara de perro". Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 185
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1000, señala "sin el escusón de Portugal", por error) (AC. pdf 1000, mismo ejemplar) (Cal.Onza indica "pocos ejemplares conocidos"). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 169. Rarísima. Sólo hemos tenido esta onza de Segovia. 26,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 259
1747. Fernando VI. Madrid. J. 4 escudos. (AC. 700, mismo ejemplar). Pieza sensacional. Bella pátina. Ex Áureo 19/12/1995, 624. Ex Áureo 17/12/1996, nº 354. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1587. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo hemos tenido esta media onza. 13,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 368
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54) (Cal.Onza 1188). Irrelevante rayita en anverso, pero bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 04/07/2000, nº 422. Rarísima y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 17
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Sisebuto (612-621). Panonias (Vila Real, Portugal). Triente. (CNV. 245.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 317.1, mismo ejemplar). Muy bella. Extremadamente rara. 1,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 104
1(5)91. Felipe II. M (Madrid). C. 8 reales. (AC. 660, mismo ejemplar). Oxidaciones superficiales. Rarísima. Única conocida. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 266
* 1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (AC. 779) (Cal.Onza 595, indica "pocos ejemplares conocidos") (Kr. indica "rare" sin precio). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino y es un posible ensayo del punzón que después se envió a América. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 215. Ex Colección López Chaves. Rarísima. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,99 g. EBC-.