Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 332
Monarquía española / Spanish Monarchy
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1053). Leves marquitas. Atractiva. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 492
Billetes / Bank notes
1931. 500 pesetas. (Ed. C12m) (Ed. 361M). 25 de abril, Elcano. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Insignificante manchita. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1251. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 303
1788. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (AC. 1795 var) (AC. pdf 1794.1). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,56 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 391
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Rara así. 27,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 474
Monedas extranjeras / World coins
Ecuador. 1834. Quito. GJ. 1 real. (Kr. 13). Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. AG. 3,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 325
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 872). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 13,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 370
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40) (Cru.C.G. 6015). Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1096. Rara y más así. 13,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 446
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Mínimas rayitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 8,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 11
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1403). Bella. Muy escasa. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 458
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 498
Billetes / Bank notes
1954. 25 pesetas. (Ed. D68ma) (Ed 467Ma). 22 de julio, Albéniz. MUESTRA en rojo, numeración A0000000 y NULO 16 en taladros. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 71
Monedas medievales / Medieval coins
Enrique II (1368-1379). Toledo. Medio real. (AB. 411.1) (Bautista 560.1, mismo ejemplar). Esta pieza tiene el mismo raro final de leyenda en anverso y los mismos triángulos de puntos en los vértices de los lóbulos que la del Museo Arqueológico Nacional. Insignificante grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 79. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 101
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 643). Sin adornos entre escudo y corona. Atractiva. Escasa así. 27,29 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 334
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1061). Leves marquitas. Atractiva Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 212
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1619). Atractiva pátina. Rara. 26,49 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 50
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269, mismo ejemplar) (MIR. 115). Letra T latina en anverso y reverso. Ligera oxidación en reverso. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 302. Muy rara. 3,07 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 414
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 190
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 89, mismo ejemplar) (Dasí III, pág. 60). Prueba no adoptada. Muy bella. Plateada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 45. Rarísima. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 7,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 193
1745. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (AC. 1142). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. Ínfimo resto de soldadura en canto. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 425. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 13,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 245
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 280
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). Columnario. Cruz entre I y S. Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2368. Muy rara así. 27,09 g. S/C-.