Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 482
Monedas extranjeras / World coins
Suecia. 1868. Carlos XV. 1 carolin / 10 francos. (Fr. 92) (Kr. 716). En cápsula de la NGC como MS64, nº 179792-001. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 7314. Escasa así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 457
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 256
Monarquía española / Spanish Monarchy
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Cuarto busto. Estrellas acotando ceca y ensayador. Muy bella. Acuñación Proof. Rara así. 1,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 281
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Bella pátina. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2370. Rara así. 26,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 411
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 277
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1066). Golpecitos. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 26,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 468
Alemania. Sajonia albertina. 1619. Juan Jorge Alone. 1 taler. (Kr. 119) (Dav. 7597). Bella. Rara. AG. 28,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 483
Suiza. 1889. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bella. Rara así. AG. 16,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 210
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para el tipo. Rara así. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 500
Billetes / Bank notes
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10m) (Ed. 484M). 12 de octubre, Colón. MUESTRA y numeración 0000000. Nº 190 en verde. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2431. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 397
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 7
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). Pátina verde. Muy rara. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 80
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 616. Rara así. 3,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 73
Monedas medievales / Medieval coins
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 58. Escasa. 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 274
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 6,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 401
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Primer año de busto desnudo. Bella. Brillo original. Rara así. 27,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 389
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 172
1684/63. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 560). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1508. Rara. 13,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 477
Francia. 1691. Luis XIV. X (Amiens). 1 ecu. (Kr. 275.15). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 3398. Muy rara así. AG. 27,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 499
Billetes / Bank notes
1971. 500 pesetas. (Ed. D74m) (Ed. 473M). 23 de julio, Verdaguer. MUESTRA en rojo en anverso y reverso. Numeración 0000000 en rojo en anverso. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3616. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 77
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205) (R.Ros 3.4.7). Grupo tosco. Buen ejemplar. Rara así. 1,08 g. MBC+.