Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 450
Monarquía española / Spanish Monarchy
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Muy bella. Brillo original. 6,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 242
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Flores pequeñas en reverso. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 740. Escasa y más así. 5,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 451
1894. Isabel II. Londres. 4 pesetas. (AC. 871). Acuñación de Reginald Huth. Leves rayitas. Bella. Rara. 19,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 381
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 383
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Mínima grieta. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 466
Monedas extranjeras / World coins
Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. 1624. Christian. 1 taler. (Kr. 9.18 var) (Dav. 6457). Bella pátina. Escasa así. AG. 28,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 448
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 779). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. 8,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 341
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1288). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 6,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 470
Austria. 1704. Leopoldo I. Viena. 1 taler. (Kr. 1413) (Dav. 1001). Muy bella. Brillo original. Escasa así. AG 28,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 297
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 462
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Bella. Brillo original. Acuñación Proof. Escasa así. 24,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 402
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 464
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Infimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 24,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 406
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1422). Tipo "cabezón". Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 286
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 412
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1638). Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 333
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1056). Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 490
Billetes / Bank notes
1907. 50 pesetas. (Ed. B103m) (Ed. 319M). 15 de julio. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1206. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 327
1802. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 937). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 279
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 379
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Muy rara así. 13,52 g. S/C-.