Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 380
Monarquía española / Spanish Monarchy
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 13,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 343
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318). Bella. Brillo original. Rara así. 6,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 323
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 558). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4427851-004. Bellísima. Brillo original. Ex Sedwick 06/11/2017, nº 950. Ex Colección Richard Stuart. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 489
Medallas / Medals
1809. Fernando VII. Valencia. (Cru.Medalles 250) (Ha. 6) (Boada 51). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. Plata. 6,78 g. Ø27 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 393
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 452
1904. Isabel II. Londres. 5 pesetas. (AC. 872). Acuñación de Reginald Huth. Bella. Pátina. Rara. 24,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 70
Monedas medievales / Medieval coins
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379) (NM. 140 falta var). Bella. Rara. 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 76
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). Orlas lobulares. Bella. Rara así. 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 5
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1806). Bella. 9,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 471
Monedas extranjeras / World coins
1740. Carlos VI. Graz. 1 taler. (Kr. 1610.4) (Dav. 1043). Con el título de rey de España. Leves golpecitos. Preciosa pátina. AG. 28,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 461
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 338
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 399
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Muy buen ejemplar para el tipo "Salus Populi". Rara así. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 174
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 187) (MIR. 296) Parte de brillo original. Rara así. 12,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 326
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 897. Rara así. 26,86 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 339
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 6,70 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 488
Medallas / Medals
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1485) (Ha. 4 var. por metal). Levísimas rayitas. Pequeña limadura en canto. Bella. Brillo original. Preciosa. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 896. Ex Colección Isabel de Trastámara 28/04/2015, nº 1013. Escasa. Oro. 1,73 g. Ø14 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 369
1810/09. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 33) (Cru.C.G. 6016a). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1091. Rara así. 5,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 335
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Mínima hojita. Bella. Rara así. 3,51 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 44
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. Bella. 3,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 65
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR 67). Sin marcas. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 614. 3,97 g. EBC-.