Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 45
Monedas medievales / Medieval coins
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Badia 121) (Cru.C.G. 2155). Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Atractiva. Escasa. 3,09 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 395
Monarquía española / Spanish Monarchy
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1272). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 396
1818/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1273 var) (AC. pdf 1272.1). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 49
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 274, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2221). Flores de siete pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. T gótica en anverso y T latina en reverso. Bella. Ex Áureo 11/12/1990, nº 246. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 408
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 299
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Cospel algo irregular. Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 774. Rara así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 404
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1416). Atractiva. Escasa así. 27,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 189
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 4,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 405
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1421). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 149
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4413). Busto de Felipe II. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 42
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Bella. Vellón muy rico. Escasa y más así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 442
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Bella. Brillo original. Rara así. 25,73 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 367
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Golpecito canto. Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,58 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 243
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 344). Parte del anverso calcado en reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 910. Rara así. 5,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 324
1794. Carlos IV. Madrid. MF/PJ. 4 reales. (AC. 780 var) (AC. pdf 779.1). Mínima grieta en el busto. Preciosa pátina. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 283. Rara así. 13,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 340
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1281). Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 409
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 410
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 469
Monedas extranjeras / World coins
Austria. 1621. Archiduque Leopoldo. Hall. 1 taler. (Kr. 264.5) (Dav. 3330). Bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. 28,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 328
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 287
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. S/C-.