Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 289
Monarquía española / Spanish Monarchy
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 435
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 338). Muy bella. Rara así. 1,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 41
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Forcalquer. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043d var). Bella. Vellón rico. Escasa así. 0,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 53
Frederic III (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184) (V.Q. 5697, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1475. Escasa así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 254
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). Cuarto busto. Muy bella. Rara así. 1,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 290
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 337
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 1 escudo. (AC. 1167) (Restrepo 85-32). Bella. Precioso color. Rara así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 255
1755. Fernando VII. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 578). Tercer busto. Leves marquitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 293
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 192
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 298. Escasa así. 2,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 170
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (Cru.C.G. 4961a) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 57
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Bella. Pátina de monetario. Escasa así. 3,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 291
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 438
1865. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 403). Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 463
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. 25,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 455
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Bella. Escasa así. 5,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 443
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Bella. Brillo original. Rara así. 26,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 467
Monedas extranjeras / World coins
Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. 1663. Christian Ludwig. 1 taler. (Kr. 210) (Dav. 6521). Bonita pátina. Escasa así. AG. 28,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 294
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Bella. Brillo original. Rara así. 1,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 217
1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1647). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 79
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 308). Atractiva. 3,27 g. EBC-/EBC.