Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 96
Monarquía española / Spanish Monarchy
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233, mismo ejemplar). Buen ejemplar. El 2 de la fecha girado. Rara. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 173
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,56 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 441
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 587). Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1853. Rara así. 26,19 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 413
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara y más así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 302
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bella. Brillo original. Rara así. 13,49 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 394
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1271). HISPANIARUN. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 127
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 746) (Cal. Edición 2008, nº 258, mismo ejemplar). Buen ejemplar, muy redonda. Rara. 27,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 330
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 908. Rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 131
s/d. Felipe II. Valladolid. A/F. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 763.1). Algún defecto de acuñación, pero buen ejemplar. Rara y más así. 27,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 329
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 944). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 331
1789. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1051). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1799. Ex Colección O'Callaghan. Muy rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 400
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1295). Cartelas FRº. y VII invertidas. Rarísima. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 275
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,07 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 138
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 962). Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar, con las leyendas completas. Rara así. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 102
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 644). Con adornos entre escudo y corona. Buen ejemplar. Escasa así. 27,40 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 159
1635/4. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1605). Ligero defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Rara. No hemos tenido ningún ejemplar con esta rectificación de fecha. 27,65 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 432
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 147, indica RRR sin precio). Prueba en plata. Leves marquitas. Bella. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 246
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Mínima concreción en anverso. Pátina irisada. Parte de brillo original. Muy rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 345
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 13,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 32
Monedas medievales / Medieval coins
Moneda episcopal Comtat de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 56) (Balaguer 71-13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5237, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 240. Muy rara. 0,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 1
Monedas romanas / Roman coins
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 507). Bellísima. Rara así. 3,94 g. S/C-/S/C.