Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 459
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 2,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 376
Monarquía española / Spanish Monarchy
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 437). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 348. Escasa así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 373
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 338. Rara así. 1,67 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 374
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 407). Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 337. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 375
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 433). Bella pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1729. Rara así. 1,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 460
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 2,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 56
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). Bella. Rara así. 0,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 377
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (AC. 442). Acuñación republicana. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 292. Rara así. 1,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 487
Medallas / Medals
s/d (1784). Carlos III. Valencia. (Cru.Medalles 197) (RAH. 322 var metal) (V.Q. 14137). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1079. Rara. Plata fundida. 8,76 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 437
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 376). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 274. Rara así. 2,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 453
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC. pdf 9). Bella. Brillo original. Escasa así. 9,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 436
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 485
Medallas / Medals
1724. Luis I. Granada. (Ha. 6, var metal) (RAH. 128-130) (V. 12, var metal) (V.Q. 12924 var). Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 743. Muy escasa. Plata fundida. 7,22 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 249
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 553). Segundo busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 191
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (AC. 335). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 479
Monedas extranjeras / World coins
Francia. 1786. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Bella. AG. 29,27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 37
Comtat de Rodes. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Bella. Vellón rico. Rara así. 0,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 378
1820. Fernando VII Guatemala. M. 1 real. (AC. 560). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4427858-014. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Sedwick 06/11/2017, nº 2026. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 289
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 435
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 338). Muy bella. Rara así. 1,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 41