Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 110
Monarquía española / Spanish Monarchy
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 705) (AC. pdf 688). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Orla interior en reverso. Parte de brillo original. Muy rara. ¿Única conocida?. 27,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 111
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 686) (AC. pdf 690). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Leves rayitas. Muy rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 112
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 708) (AC. pdf 693) (Cal. Edición 2008, nº 184, mismo ejemplar). Cruz interior pequeña. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Dos dentro de la corona. Segundo 8 de la fecha abierto. Hojita. Buen ejemplar. Rara. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 113
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 715) (AC. pdf 695). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El escudo corta la leyenda. Mínima hojita. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 114
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 717) (AC. pdf 697). Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo corta la leyenda. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,26 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 115
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692) (AC. pdf 698). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El valor sólo con adorno en la parte superior. Puntos en los ángulos interiorers de la orla. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 116
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687) (AC. pdf 701) (Cal. Edición 2008, nº 211, mismo ejemplar). Acueducto de siete arcos y dos pisos. Adornos en los ángulos interiores de la orla. Leves rayitas en reverso. Muy rara. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 117
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 702) (AC. pdf 703). Acueducto de cuartro arcos y dos pisos. Granadas en los ángulos interiores de la orla. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 118
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 713) (AC. pdf 705). Acueducto de tres arcos y un piso. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Atractiva. Muy rara. 27,03 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 119
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 695) (AC. pdf 707). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres ventanas en los castillos del reverso. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 120
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 711) (AC. pdf 709). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 121
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Bellísima. Muy rara así. 27,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 122
1591. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 697) (AC. pdf 711) (Cal. Edición 2008, nº 225, mismo ejemplar). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. El útlimo 1 de la fecha distinto. Pequeño vano en leyenda. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 123
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). Preciosa pátina. Tipo "OMNIVM". Rara y más así. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 124
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 719). Tipo "OMNIVM". Leves sombras. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 125
1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 738). Atractiva. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 126
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 744). Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Muy rara y más así. 27,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 127
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 746) (Cal. Edición 2008, nº 258, mismo ejemplar). Buen ejemplar, muy redonda. Rara. 27,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 128
1590. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf 752.1). Valor VII por error. Roeles en los ángulos de la orla. Atractiva. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con fecha completa al inicio de la leyenda de anverso, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 129
1594. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. 755, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Fecha completa en reverso. El 4 de la fecha tumbado y de tamaño superior. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 130
1597/6. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 756.1) (Cal. Edición 2008, nº 271, mismo ejemplar mal descrito). Tipo "OMNIVM". Fecha completa en reverso con el último dígito inclinado. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,09 g. MBC.