Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 23
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). Bella. Muy rara. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 24
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bella. Rara. 4,63 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 25
Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris. Dobla. (V. 2078 var) (Hazard 521). Muy bella. Rarísima. 4,57 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 26
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Rara así. 4,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 27
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). Bella. Rara. 4,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 28
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Segilmesa. Dobla. (V. 2082 var) (Hazard 528) (Medina 189d). Bellísima. Muy rara. 4,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 29
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2173) (Rodríguez Lorente 17) (Medina 249). Muy bella. Muy rara. 4,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 30
Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). Muy bella. Rara. 4,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 31
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Girona. Ramon Berenguer I, (1035-1076). Girona. Diner. (Cru.C.G. 1832 sim) (Balaguer 31-1 sim). Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 32
Moneda episcopal Comtat de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 56) (Balaguer 71-13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5237, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 240. Muy rara. 0,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 33
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Òbol. (Cru.V.S. 86) (Cru.C.G. 1892 var) (Balaguer 91 var) (V.Q. 5257, mismo ejemplar). Muy rara. 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 34
Comtat d'Empúries. Hug II (1078-1116). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 92 var) (Balaguer 102 var) (Cru.C.G. 1905 var). Rarísima. Sólo se conocen otros dos ejemplares. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 35
Comtat de Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Rosselló. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN 49 pág. 151, mismo ejemplar, error en el peso). Vellón rico. Única conocida. 0,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 36
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2) (Cru.C.G. 1836 var). La R en forma de D y sin ND nexadas. Bella. Muy rara y más así. 1,25 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 37
Comtat de Rodes. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Bella. Vellón rico. Rara así. 0,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 38
Vescomtat de Narbona. Eimeric II (1105-1134). Narbona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 51, es un dibujo) (Cru.C.G. falta) (D. 1547, como Aimeric III). Atractiva. Rarísima. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 39
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Bella. Conserva el plateado original. Escasa y más así. 0,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 40
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 39. Rara y más así. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 41
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 42
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Bella. Vellón muy rico. Escasa y más así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 43
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). Bella. Rara y más así. 4,36 g. EBC.