Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 1
Monedas romanas / Roman coins
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 507). Bellísima. Rara así. 3,94 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 2
Monedas romanas / Roman coins
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Baunti. Bellísima. Rara así. 3,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 3
Monedas romanas / Roman coins
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 4
Monedas romanas / Roman coins
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink. 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Bella. Precioso color. Escasa así. 7,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 5
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1806). Bella. 9,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 6
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Muy bella. Rara así. 4,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 7
Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). Pátina verde. Muy rara. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 9
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Bella. Rara. 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 10
Secaisa (Segeda). Cuadrante. (FAB. 2148) (ACIP. 1533). Bella. 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 11
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1403). Bella. Muy escasa. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 12
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). Bella. Escasa así. 12,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 13
Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Muy rara. 8,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 14
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Triente de imitación. (Tomasini 554 var). Tipo "Curru". Bellísima. Muy escasa. 1,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 15
Gundemaro (610-612). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 189.1) (R.Pliego 226). Muy bella. Rara así. 1,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 16
Sisebuto (612-621). Laetera (Ledra, Portugal). Triente. (CNV. 241.1) (R.Pliego 310.b, mismo ejemplar). Bella. Extremadamente rara. 1,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 17
Sisebuto (612-621). Panonias (Vila Real, Portugal). Triente. (CNV. 245.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 317.1, mismo ejemplar). Muy bella. Extremadamente rara. 1,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 18
Suintila (621-631). Lucu (Lugo). Triente. (CNV. 313.1) (NM. 84.1) (R.Pliego 420.a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 19
Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 461.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 603). Bellísima. Rara. 1,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 20
Wittiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 618, mismo ejemplar) (R.Pliego 789.1, mismo ejemplar). Muy bella. Rarísima. 1,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 21
Wittiza (700-710). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 627, mismo ejemplar) (R.Pliego 763b, mismo ejemplar). Extremadamente rara. 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 22
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494 var). "Segunda serie" de Hazard, con título "Amir al-muminin (AH 563-580)". Hazard sólo clasifica esta pieza con ceca "Marrakesh", sin "medina" ni "hadrat". Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. 2,29 g. EBC.