Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 8
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Cartagonova (Cartagena). Dishekel. (FAB. 481) (ACIP. 542). Bella. Muy rara. 14,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 54
Monedas medievales / Medieval coins
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 768.1) (Cru.C.G. 2815a) (V.Q. 5912, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 504. Rara. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 81
Monarquía española / Spanish Monarchy
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 82
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 147
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 176
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 681) (Lázaro 214). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 406. Rarísima. Sólo se conocen cuatro ejemplares. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 221
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar). Precioso color. Bellísima. Rara y más así. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 253. Ex Colección Golf. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 248
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (AC. 539, mismo ejemplar) (Restrepo 10-1). Columnario. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido.. Muy bella. Fue clasificada por la NGC como AU55. Ex Millennia Collection, Goldberg 26/05/2008, nº 1018. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 288. Ex Patrick H. C. Collection. Rarísima. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 260
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741.1). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1590. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 271
* 1755. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (AC. 812, mismo ejemplar) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). Hojita en reverso. Estuvo encapsulada por la PCGS como XF45, nº 752689.45/28207347. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 479. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 301
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 305
* 1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Bellísima. Pleno brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 343. Muy rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 311
1784/0. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1968.1) (Cal.Onza falta). La fecha más rara del tipo. Sólo hemos tenido este ejemplar con la rectificación de fecha. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 315
* 1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC como AU55, nº 2777141-010. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31243. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido seis ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 346
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Mínima hojita en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,43 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 419
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1205). Busto laureado y sin manto. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja en pequeña zona del escudo. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. 26,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 447
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 8,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 472
Monedas extranjeras / World coins
* Brasil. 1822. Pedro I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 108, mismo ejemplar) (Kr. 361, indica "rare" sin precio). Acuñación de 64 ejemplares. Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Elsen 09/12/2017, nº 1281. Extraordinariamente rara. AU. 14,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 476
Francia. s/d. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 484
Sigilografía / Sigillography
* Portugal. Fernando, príncipe heredero, hermano del rey Alfonso V de Portugal y nieto materno, por tanto, de Fernando I de Aragón. Doble matriz para sello, en oro, con forma de anillo para llevar pendiente del cuello. Por un lado, el escudo de armas de la Casa de Avis: las cinco quinas en escudo sobrepuesto a la cruz de Avis, rodeado por diez castillos, con lambel en jefe. Por la otra cara del anillo, una vieira bajo la cual se lee en fina letra minúscula gótica mr, min' constituye la divisa personal del propietario ("empresa" en portugués). Pieza exenta de pago de tasas de exportación. This piece is exempt from any export fee. 15,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 493
Billetes / Bank notes