Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 43
Monedas medievales / Medieval coins
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). Bella. Rara y más así. 4,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 44
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. Bella. 3,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 45
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Badia 121) (Cru.C.G. 2155). Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Atractiva. Escasa. 3,09 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 46
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 184) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos. Atractiva. Escasa así. 3,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 47
Alfons III (1127-1136). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). Buen ejemplar. Rara. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 48
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.C.G. 2209a, mismo ejemplar) (AN 40 pág. 245, nº1, mismo ejemplar). Marca: C gótica. Contramarca escudito catalán. Restos de soldadura en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 42. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 365. Rarísima. Única conocida. 3,13 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 49
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 274, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2221). Flores de siete pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. T gótica en anverso y T latina en reverso. Bella. Ex Áureo 11/12/1990, nº 246. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 50
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269, mismo ejemplar) (MIR. 115). Letra T latina en anverso y reverso. Ligera oxidación en reverso. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 302. Muy rara. 3,07 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 51
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 465) (Cru.Comas 30) (Cru.C.G. 2278). Marca: cruz (rectificada sobre otra marca). Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 40. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/1014, nº 409. Rarísima. Sólo dos ejemplares conocidos, el otro es el de la Colección Massot. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 52
Jaume II de Mallorca (1276-1278 / 1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504) (V.Q. 5485, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 456. Rarísima. 0,93 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 53
Frederic III (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184) (V.Q. 5697, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1475. Escasa así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 54
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 768.1) (Cru.C.G. 2815a) (V.Q. 5912, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 504. Rara. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 55
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100 var.1, señala 6 ejemplares conocidos, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2839 var). Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 54. Muy rara. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 56
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). Bella. Rara así. 0,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 57
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Bella. Pátina de monetario. Escasa así. 3,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 58
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). Rara. 5,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 59
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 639) (Cru.C.G. 3035). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 572. Muy rara y más así. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 60
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Muy rara. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 61
Joan II (1458-1462 /1472-1479). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 941.1) (Cru.C.G. 2982a). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº1293. Muy rara. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 62
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.2) (Badia 634) (Cru.C.G. 2986b). Pátina. Muy rara. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 63
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ducat johaní. (Cru.V.S. 964) (Cru.C.G. 3002c, mismo ejemplar). Busto ancho. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 58. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 573A. Muy rara. 3,48 g. EBC-.