Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 484
Sigilografía / Sigillography
* Portugal. Fernando, príncipe heredero, hermano del rey Alfonso V de Portugal y nieto materno, por tanto, de Fernando I de Aragón. Doble matriz para sello, en oro, con forma de anillo para llevar pendiente del cuello. Por un lado, el escudo de armas de la Casa de Avis: las cinco quinas en escudo sobrepuesto a la cruz de Avis, rodeado por diez castillos, con lambel en jefe. Por la otra cara del anillo, una vieira bajo la cual se lee en fina letra minúscula gótica mr, min' constituye la divisa personal del propietario ("empresa" en portugués). Pieza exenta de pago de tasas de exportación. This piece is exempt from any export fee. 15,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 485
Medallas / Medals
1724. Luis I. Granada. (Ha. 6, var metal) (RAH. 128-130) (V. 12, var metal) (V.Q. 12924 var). Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 743. Muy escasa. Plata fundida. 7,22 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 486
Medallas / Medals
s/d. Luis I. México. (Ha. lám. 10, nº 20 var metal) (V. 668 var metal) (Medina 7 var metal) (V.Q. 12933 var metal). Soldadura en canto. Producto del mismo molde que la medalla de plata, como la de la Colección Prieto vol. I, lote 102. Muy rara. Única conocida. Oro fundido. 13,18 g. Ø29 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 487
Medallas / Medals
s/d (1784). Carlos III. Valencia. (Cru.Medalles 197) (RAH. 322 var metal) (V.Q. 14137). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1079. Rara. Plata fundida. 8,76 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 488
Medallas / Medals
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1485) (Ha. 4 var. por metal). Levísimas rayitas. Pequeña limadura en canto. Bella. Brillo original. Preciosa. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 896. Ex Colección Isabel de Trastámara 28/04/2015, nº 1013. Escasa. Oro. 1,73 g. Ø14 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 489
Medallas / Medals
1809. Fernando VII. Valencia. (Cru.Medalles 250) (Ha. 6) (Boada 51). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. Plata. 6,78 g. Ø27 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 490
Billetes / Bank notes
1907. 50 pesetas. (Ed. B103m) (Ed. 319M). 15 de julio. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1206. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 491
Billetes / Bank notes
1907. 100 pesetas. (Ed. B104m) (Ed. 320M) (Filabo 104m) (Ruiz y Alentorn 158) (BBE. 238-239) (Pick 64s). 15 de julio. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1208. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 492
Billetes / Bank notes
1931. 500 pesetas. (Ed. C12m) (Ed. 361M). 25 de abril, Elcano. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Insignificante manchita. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1251. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 493
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 494
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Numeración 0000009. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 495
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 66EPQ. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 496
Billetes / Bank notes
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Don Juan de Austria. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 497
Billetes / Bank notes
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Certificado por la PMG como About Uncirculated 55. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 498
Billetes / Bank notes
1954. 25 pesetas. (Ed. D68ma) (Ed 467Ma). 22 de julio, Albéniz. MUESTRA en rojo, numeración A0000000 y NULO 16 en taladros. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 499
Billetes / Bank notes
1971. 500 pesetas. (Ed. D74m) (Ed. 473M). 23 de julio, Verdaguer. MUESTRA en rojo en anverso y reverso. Numeración 0000000 en rojo en anverso. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3616. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 500
Billetes / Bank notes
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10m) (Ed. 484M). 12 de octubre, Colón. MUESTRA y numeración 0000000. Nº 190 en verde. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2431. Raro. EBC.