Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2492 Numistats ref: 525164

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Golpecitos. 27,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2471 Numistats ref: 525023

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 Referencias
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). Buen ejemplar. 11,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2108 Numistats ref: 522493

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Plateado original casi íntegro. 3,97 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2515 Numistats ref: 525307

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 60). Bella. Parte de brillo original. 2,35 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2059 Numistats ref: 522024

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 38 de Crawford y 1/109 de Banti. 3,91 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2430 Numistats ref: 524742

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1069 Aureo-Calicó (2008) 610 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Hoja en reverso. Rara. 1,73 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2632 Numistats ref: 525858

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Alemania. 1866. Frankfurt. 2 taler. (Kr. 365). Limpiada. Rara. AG. 36,84 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2656 Numistats ref: 525942

Medallas / Medals Categoria
Marino Caracciolo(1468-1538). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 41a var). Unifaz. Muy rara. Plomo. 343,88 g. Ø95 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2649 Numistats ref: 525935

Vaticano. 1932. Pío XI. 100 liras. (Fr. 283) (Kr. 9). ANNO XI. Rayita. AU. 8,78 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2075 Numistats ref: 522180

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.32 RIC 32 Referencias
(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1938) (S. 226) (RIC. 32). Raspadura en borde del reverso. Rara. 3,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2262 Numistats ref: 523495

1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1658) (P.A. 5412 var fecha). A nombre y busto de Carlos I. Rara. 13,43 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2180 Numistats ref: 522934

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4) (R.Pliego 366e). Bella. 1,43 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2151 Numistats ref: 522785

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). Rara. 2,87 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2147 Numistats ref: 522781

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2135 Numistats ref: 522649

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 452 var) (Villaronga III, nº 504, mismo ejemplar). Rara. 4,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2134 Numistats ref: 522648

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 316, mismo ejemplar) (Villaronga III, nº 157, mismo ejemplar). Incrustaciones. Muy rara. 4,63 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2148 Numistats ref: 522782

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418). Rarísima. 3,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2130 Numistats ref: 522644

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Ex HSA 12428. Rara y más así. 4,29 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2204 Numistats ref: 523198

Hug III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 94 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2214 Numistats ref: 523208

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. F2:1.3). Oxidación. Muy rara. 0,76 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado