Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2162 Numistats ref: 522916

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Pátina verde. Muy escasa. 9,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2163 Numistats ref: 522917

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2164 Numistats ref: 522918

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2165 Numistats ref: 522919

Valentia (Valencia). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Pátina verde. 15,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2166 Numistats ref: 522920

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 47 var). Rayitas en anverso. Rara. 1,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
675 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2167 Numistats ref: 522921

A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). Rara. 1,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
875 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2168 Numistats ref: 522922

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2169 Numistats ref: 522923

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.10) (R.Pliego 106b). Bella. 1,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2170 Numistats ref: 522924

Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 105.9) (R.Pliego 114e.1, mismo ejemplar). 1,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2171 Numistats ref: 522925

Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 106.6) (R.Pliego 116h). Perforación reparada. 1,51 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2172 Numistats ref: 522926

Liuva II (601-603). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 142) (R.Pliego 165a). Bella. Escasa. 1,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2173 Numistats ref: 522927

Liuva II (601-603). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 145.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 156). Borde ligeramente alabeado en parte. Grieta en anverso. Atractiva. Muy rara. 1,50 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2174 Numistats ref: 522928

Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190e). 1,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2175 Numistats ref: 522929

Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.13) (R.Pliego 194b). 1,43 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2176 Numistats ref: 522930

Gundemaro (610-612). Iminio (Coimbra). Triente. (CNV. 204, mismo ejemplar) (R.Pliego 233, mismo ejemplar). Bella. Rarísima. 1,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2177 Numistats ref: 522931

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2178 Numistats ref: 522932

Recaredo II (621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 282) (R.Pliego 335). Bella. 1,42 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2179 Numistats ref: 522933

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Bella. 1,41 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2180 Numistats ref: 522934

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4) (R.Pliego 366e). Bella. 1,43 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2181 Numistats ref: 522935

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Muy bella. 1,44 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado