Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 367 - Floor auction
Auction 367 - Floor auction
Fecha: 2021-06-02
# Objetos: 668
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (668)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas romanas / Roman coins (84)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (50)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monedas medievales / Medieval coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (51)
Monedas extranjeras / World coins (18)
Lotes de conjunto / Lots (2)
Medallas / Medals (9)
Billetes / Spanish bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2162
Numistats ref: 522916
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Pátina verde. Muy escasa. 9,94 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2163
Numistats ref: 522917
Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,52 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2164
Numistats ref: 522918
Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
250 EUR
Estimado
175 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2165
Numistats ref: 522919
Categoria
Valentia (Valencia). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Pátina verde. 15,85 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
250 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2166
Numistats ref: 522920
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Categoria
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 47 var). Rayitas en anverso. Rara. 1,45 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
800 EUR
Estimado
675 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2167
Numistats ref: 522921
Categoria
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). Rara. 1,47 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
800 EUR
Estimado
875 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2168
Numistats ref: 522922
Categoria
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
800 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2169
Numistats ref: 522923
Categoria
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.10) (R.Pliego 106b). Bella. 1,47 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
2000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2170
Numistats ref: 522924
Categoria
Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 105.9) (R.Pliego 114e.1, mismo ejemplar). 1,52 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
750 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2171
Numistats ref: 522925
Categoria
Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 106.6) (R.Pliego 116h). Perforación reparada. 1,51 g. (MBC).
MBC
Conservación
EUR
Salida
350 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2172
Numistats ref: 522926
Categoria
Liuva II (601-603). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 142) (R.Pliego 165a). Bella. Escasa. 1,45 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
2400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2173
Numistats ref: 522927
Categoria
Liuva II (601-603). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 145.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 156). Borde ligeramente alabeado en parte. Grieta en anverso. Atractiva. Muy rara. 1,50 g. (EBC-).
ebc-
Conservación
EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
7000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2174
Numistats ref: 522928
Categoria
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190e). 1,55 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
800 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2175
Numistats ref: 522929
Categoria
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.13) (R.Pliego 194b). 1,43 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
700 EUR
Estimado
1300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2176
Numistats ref: 522930
Categoria
Gundemaro (610-612). Iminio (Coimbra). Triente. (CNV. 204, mismo ejemplar) (R.Pliego 233, mismo ejemplar). Bella. Rarísima. 1,34 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
8000 EUR
Estimado
18000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2177
Numistats ref: 522931
Categoria
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,45 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
500 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2178
Numistats ref: 522932
Categoria
Recaredo II (621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 282) (R.Pliego 335). Bella. 1,42 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
4200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2179
Numistats ref: 522933
Categoria
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Bella. 1,41 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
600 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2180
Numistats ref: 522934
Categoria
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4) (R.Pliego 366e). Bella. 1,43 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
700 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2181
Numistats ref: 522935
Categoria
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Muy bella. 1,44 g. EBC+.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
800 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
33
34