Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2122 Numistats ref: 522636

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2123 Numistats ref: 522637

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 495) (ACIP. 566). Pequeña grieta en anverso. Pátina oscura. Rara. 1,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2124 Numistats ref: 522638

Cartagonova (Cartagena). Trishekel. (FAB. 534) (ACIP. 602). Raya en anverso. Rarísima. 21,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2125 Numistats ref: 522639

Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 824) (ACIP. 2414). Pátina verde. Escasa. 8,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2126 Numistats ref: 522640

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Muy escasa así. 3,96 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2127 Numistats ref: 522641

Divisores inciertos. Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 535). Rara. 0,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2128 Numistats ref: 522642

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 14,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2129 Numistats ref: 522643

Emporiton (Sant Martí d'Empuries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2130 Numistats ref: 522644

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Ex HSA 12428. Rara y más así. 4,29 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2131 Numistats ref: 522645

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 289 sim) (Villaronga III, nº 28, mismo ejemplar). Rara y más así. 4,69 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2132 Numistats ref: 522646

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391). Rara y más así. 4,64 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
775 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2133 Numistats ref: 522647

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160 sim) (ACIP. 350 var). Rara. 4,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2134 Numistats ref: 522648

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 316, mismo ejemplar) (Villaronga III, nº 157, mismo ejemplar). Incrustaciones. Muy rara. 4,63 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2135 Numistats ref: 522649

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 452 var) (Villaronga III, nº 504, mismo ejemplar). Rara. 4,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2136 Numistats ref: 522650

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1309) (ACIP. 635). Rara. 2,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2137 Numistats ref: 522651

Gades (Cádiz). Dupondio. (FAB. 1380) (ACIP. 3321). 20,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2138 Numistats ref: 522652

Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). Pátina verde. Rara. 15,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2139 Numistats ref: 522653

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). Muy escasa. 3 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2140 Numistats ref: 522654

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Bella. 4,01 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2141 Numistats ref: 522655

Inciertas fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 890, mismo ejemplar). Leyenda levemente realzada. Pátina verde. Muy rara. 13,52 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado