Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 367 - Floor auction
Auction 367 - Floor auction
Fecha: 2021-06-02
# Objetos: 668
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (668)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas romanas / Roman coins (84)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (50)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monedas medievales / Medieval coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (51)
Monedas extranjeras / World coins (18)
Lotes de conjunto / Lots (2)
Medallas / Medals (9)
Billetes / Spanish bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2081
Numistats ref: 522326
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.111
RIC 111
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia). Rara. 3,57 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
700 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2082
Numistats ref: 522327
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Muy escasa. 3,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
600 EUR
Estimado
1010 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2083
Numistats ref: 522328
Vespasian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1297
RIC 1297
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink 2240) (Co. 270) (RIC. 1297, mismo cuño de anverso) (Calicó 651, mismo cuño de anverso) (ACIP. 4258). Recortada. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Rara. 5,03 g. (BC+).
BC+
Conservación
EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2084
Numistats ref: 522329
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2267) (S. 39) (RIC. 335). Rara. 3,07 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2085
Numistats ref: 522330
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1420
RIC 1420
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Éfeso. Denario. (Spink 2401 var) (S. 249 de Vespasiano) (RIC. 1420). Muy escasa. 3,23 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
180 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2086
Numistats ref: 522331
Vespasian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.971
RIC 971
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726a). 7,22 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
3400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2087
Numistats ref: 522332
Vespasian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.696
RIC 696
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696, de Vespasiano) (Calicó 751). 7,07 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
3600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2088
Numistats ref: 522333
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.986
RIC 986
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2443) (S. 104) (RIC. 986, de Vespasiano). 3,30 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2089
Numistats ref: 522334
Titus
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.270
RIC 270
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). Pequeño golpecito en borde del anverso. 7,12 g. MBC-.
MBC-
Conservación
EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
1900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2090
Numistats ref: 522335
Domitian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.140
RIC 140
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(82 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2711 var) (Co. 609 var) (RIC. 140) (Calicó 938b). Limpiada ligeramente. Rara. 7,71 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
EUR
Salida
4500 EUR
Estimado
3800 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2091
Numistats ref: 522336
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187 var) (RIC. 329) (Calicó 1038). Golpecito en reverso. Muy escasa. 7,06 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
4200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2092
Numistats ref: 522337
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487 var) (S. 599) (RIC. 119). 3,43 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2093
Numistats ref: 522338
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). Golpe en borde anverso. 3,39 g. (EBC/EBC-).
ebc-
Conservación
EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2094
Numistats ref: 522339
Antoninus Pius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.199C
RIC 199C
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4008 var) (Co. 476 var) (RIC. 199c var) (Calicó 1559a). Pequeñas rayitas. 7,21 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
2400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2095
Numistats ref: 522340
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 495) (RIC. 141) (Calicó 1570). Raspadura en canto. Rara. 7,06 g. (MBC).
MBC
Conservación
EUR
Salida
2000 EUR
Estimado
2400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2096
Numistats ref: 522341
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(143 d.C.). Antonino pio. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). Bella. 3,37 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
180 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2097
Numistats ref: 522342
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.207
RIC 207
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(168-169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4927 var) (S. 543) (RIC. 207). Bella. 3,75 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
120 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2098
Numistats ref: 522343
Marcus Aurelius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.783
RIC 783
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Atractiva. 7,09 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
6000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2099
Numistats ref: 522344
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(193 d.C.). Pertinax. Áureo. (Spink 6035 var) (Co. 42) (RIC. 11a) (Calicó 2389). Pequeña raspadura en borde del reverso. Buen ejemplar. Ex NAC 5-6/04/2006, nº 516. Muy rara. 7,19 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
15000 EUR
Estimado
17000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2100
Numistats ref: 522345
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6038) (S. 2) (RIC. 1a). Muy rara. 3,38 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
600 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
33
34