Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2081 Numistats ref: 522326

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.111 RIC 111 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia). Rara. 3,57 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2082 Numistats ref: 522327

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Muy escasa. 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1010 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2083 Numistats ref: 522328

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1297 RIC 1297 Referencias
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink 2240) (Co. 270) (RIC. 1297, mismo cuño de anverso) (Calicó 651, mismo cuño de anverso) (ACIP. 4258). Recortada. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Rara. 5,03 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2084 Numistats ref: 522329

(74 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2267) (S. 39) (RIC. 335). Rara. 3,07 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2085 Numistats ref: 522330

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1420 RIC 1420 Referencias
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Éfeso. Denario. (Spink 2401 var) (S. 249 de Vespasiano) (RIC. 1420). Muy escasa. 3,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
240 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2086 Numistats ref: 522331

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.971 RIC 971 Referencias
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726a). 7,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2087 Numistats ref: 522332

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.696 RIC 696 Referencias
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696, de Vespasiano) (Calicó 751). 7,07 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2088 Numistats ref: 522333

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.986 RIC 986 Referencias
(78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2443) (S. 104) (RIC. 986, de Vespasiano). 3,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2089 Numistats ref: 522334

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.270 RIC 270 Referencias
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). Pequeño golpecito en borde del anverso. 7,12 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2090 Numistats ref: 522335

Domitian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.140 RIC 140 Referencias
(82 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2711 var) (Co. 609 var) (RIC. 140) (Calicó 938b). Limpiada ligeramente. Rara. 7,71 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2091 Numistats ref: 522336

(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187 var) (RIC. 329) (Calicó 1038). Golpecito en reverso. Muy escasa. 7,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2092 Numistats ref: 522337

(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487 var) (S. 599) (RIC. 119). 3,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2093 Numistats ref: 522338

(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). Golpe en borde anverso. 3,39 g. (EBC/EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2094 Numistats ref: 522339

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.199C RIC 199C Referencias
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4008 var) (Co. 476 var) (RIC. 199c var) (Calicó 1559a). Pequeñas rayitas. 7,21 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2095 Numistats ref: 522340

(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 495) (RIC. 141) (Calicó 1570). Raspadura en canto. Rara. 7,06 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2096 Numistats ref: 522341

(143 d.C.). Antonino pio. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). Bella. 3,37 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2097 Numistats ref: 522342

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.207 RIC 207 Referencias
(168-169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4927 var) (S. 543) (RIC. 207). Bella. 3,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2098 Numistats ref: 522343

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.783 RIC 783 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Atractiva. 7,09 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2099 Numistats ref: 522344

(193 d.C.). Pertinax. Áureo. (Spink 6035 var) (Co. 42) (RIC. 11a) (Calicó 2389). Pequeña raspadura en borde del reverso. Buen ejemplar. Ex NAC 5-6/04/2006, nº 516. Muy rara. 7,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
15000 EUR Estimado
17000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2100 Numistats ref: 522345

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6038) (S. 2) (RIC. 1a). Muy rara. 3,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
900 EUR Realizado