Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2061 Numistats ref: 522166

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. 4,01 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
4500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2062 Numistats ref: 522167

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. 3,82 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2063 Numistats ref: 522168

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 3,87 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2064 Numistats ref: 522169

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. 3,87 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
5500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2065 Numistats ref: 522170

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Rara así. 3,98 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2066 Numistats ref: 522171

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.410 RIC 410 Referencias
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1595) (S. 347) (RIC. 410). Contramarca en anverso. Rara. 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
851 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2067 Numistats ref: 522172

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.134A RIC 134A Referencias
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). Grafito y contramarca en anverso. Rara. 3,72 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2068 Numistats ref: 522173

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.37A RIC 37A Referencias
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,97 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2069 Numistats ref: 522174

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.174 RIC 174 Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). 3,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2070 Numistats ref: 522175

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86B RIC 86B Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633 var) (S. 267) (RIC. 86b). Escasa. 3,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2071 Numistats ref: 522176

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). Muy rara. 3,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2072 Numistats ref: 522177

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.300 RIC 300 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). Rara. 3,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
850 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2073 Numistats ref: 522178

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Bella. 3,73 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2074 Numistats ref: 522179

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.80 RIC 80 Referencias
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina y Claudio) (RIC 80) (Calicó 396d). Raspadura en borde del anverso. Rara. 7,60 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2075 Numistats ref: 522180

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.32 RIC 32 Referencias
(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1938) (S. 226) (RIC. 32). Raspadura en borde del reverso. Rara. 3,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2076 Numistats ref: 522181

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.396 RIC 396 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Bella. Rara así. 25,29 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2077 Numistats ref: 522182

(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). Pátina oscura. Rara. 2,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2078 Numistats ref: 522183

(68 d.C.). Galba. Áureo. (Spink 2093) (Co. 286) (RIC. 164 var) (Calicó 509). Rara. 7,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2079 Numistats ref: 522184

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 33) (RIC. falta) (ACIP. 4163a, mismos cuños). Rayitas en reverso. Ex Roma Numismatics 28/05/2020, nº 874. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 3,32 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
580 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2080 Numistats ref: 522185

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 333b) (RIC. falta) (ACIP. 4199d, mismo ejemplar) (AN. 31, pág. 23, nº 72-A, mismo ejemplar). Muescas en borde. Ex UBS 11/09/2000, nº 365. Ex "The Galba Collection", Hess-Divo 30/11/2017, nº 100 Muy rara. 3,25 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado