Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2644 Numistats ref: 525930

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Marruecos. AH 1397/1977. Al-Hassan II. 250 dirhams. (Fr. 6) (Kr. 66). Escasa. AU. 6,60 g. Proof. Descripción
EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2645 Numistats ref: 525931

Marruecos. AH 1399/1979. Al-Hassan II. 500 dirhams. (Fr. 7) (Kr. 71). Leves rayitas. Escasa. AU. 13,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
555 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2646 Numistats ref: 525932

Portugal. s/d. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 26) (Gomes 166.02). Rara. AU. 3,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2647 Numistats ref: 525933

Portugal. s/d. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 500 reis. (Fr. 41) (Gomes 57.10). Rara. AU. 3,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
930 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2648 Numistats ref: 525934

Suiza. Vaud. 1811. 10 batzen. (Kr. 15). Bella. Rara. AG. 4,63 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2649 Numistats ref: 525935

Vaticano. 1932. Pío XI. 100 liras. (Fr. 283) (Kr. 9). ANNO XI. Rayita. AU. 8,78 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2650 Numistats ref: 525936

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 36 denarios (Vespasiano a Maximino I) y 1 siliqua de Teodosio I. Total 37 monedas. A examinar. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2651 Numistats ref: 525937

1982. Mundial de Fútbol - España '82. Estuche con certificado conteniendo 250 dólares de Jamaica, 200 yuan de China, 500 liras de Turquía, 100 coronas de Turcos y Caicos, 250 maloti de Lesotho y 200 birr de Etiopía. AU. 47,65 g. Proof. Descripción
EUR Salida
3000 EUR Estimado
4100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2652 Numistats ref: 525938

Medallas / Medals Categoria
1746. Fernando VI. Girona. Medalla de Proclamación. (Ha. 9) (V. falta) (V.Q. 12949)(Cru.Medalles 215) Escasa. Plata fundida. 1,70 g. Ø15 mm. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2653 Numistats ref: 525939

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. (Ha. 109) (Cru.Medalles 247) (Boada 47). Impurezas. Bella. Plata. 2,03 g. Ø18 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2654 Numistats ref: 525940

Medallas / Medals Categoria
1808. Fernando VII. Jalapa. Medalla de Proclamación. (Ha. 24) (V. 217) (V.Q. 13283). Escasa. Plata. 6,70 g. Ø26 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2655 Numistats ref: 525941

Medallas / Medals Categoria
Alexandre VI (1431-1503), nombre pontificio de Roderic de Borja. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 64). Grabador: ¿Caradoso?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1794. Rara. Bronce. 47,90 g. Ø45 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
295 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2656 Numistats ref: 525942

Medallas / Medals Categoria
Marino Caracciolo(1468-1538). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 41a var). Unifaz. Muy rara. Plomo. 343,88 g. Ø95 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2657 Numistats ref: 525943

Medallas / Medals Categoria
(s. XVI). María de Aragón (1503-1568). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 29a, mismo ejemplar) (RAH. 46). Unifaz. La corona alude a su matrimonio con Alfonso de Ávalos, Marqués del Vasto. Atribuida a Leoni Leoni. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1790. Muy rara. Bronce. Ø45 mm. 35,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2658 Numistats ref: 525944

Medallas / Medals Categoria
s/d. Carlos VI e Isabel Cristina de Brunswick. Firmado: Warov. Golpe en canto. Rara. Plata. 70 g. Ø55 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2659 Numistats ref: 525945

Medallas / Medals Categoria
1855. Barcelona. Masonería. Medalla. (Cru.Medalles 578). LA VERDADERA INICIACIÓN O DE BARCELONA. Con forma de estrella. Unifaz. Con anilla. Muy rara. Latón dorado. 16,04 g. 55x48mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2660 Numistats ref: 525946

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1820). John Jervis. Batalla del Cabo de San Vicente en 1797. Medalla. (BHM. 438) (Eimer 882) (Eimer 1136.4) (Mudie IV). Grabadores: George Mills y Nicolás Guy Antoine Brenet. Perteneciente a la serie realizada por James Mudie en 1820 para conmemorar las victorias británicas. Bella. Parte de brillo original. Plata. 36,31 g. Ø41 mm S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2661 Numistats ref: 525947

Billetes / Spanish bank notes Categoria
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2662 Numistats ref: 525948

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2663 Numistats ref: 525949

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Una esquina con ligero doblez. Pleno apresto. Raro así. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
401 EUR Realizado