Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2021 Numistats ref: 521866

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(288-281 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6814 var) (CNG. III, 1750l). Bella. 17,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
1501 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2022 Numistats ref: 521867

Imperio Seléucida. Antíoco Hierax (245-227 a.C.). Abydos. Tetradracma. (S. 6920 var) (CNG. IX, 399b). Muy bella. 16,48 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2023 Numistats ref: 521868

Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220) 16,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2024 Numistats ref: 521869

Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7370 var) (Mitchiner A. & C. W. 516 sim). 4,16 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2025 Numistats ref: 521870

Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7445) (Mitchiner A. & C. W. 576). Bella. 4,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2026 Numistats ref: 521871

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672 sim). Bella. 3,76 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2027 Numistats ref: 521872

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). Tetradracma de oro. (S. 7790). Atractiva. Rara. 13,84 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2028 Numistats ref: 521873

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 2,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2029 Numistats ref: 521874

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2030 Numistats ref: 521875

(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2031 Numistats ref: 521876

(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Bella. 3,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2032 Numistats ref: 521877

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Bella. 3,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2033 Numistats ref: 521878

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2034 Numistats ref: 521879

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 39 de Crawford y 1/121 de Banti. 3,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2035 Numistats ref: 521880

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 43 de Crawford y 1/125 de Banti. 4,03 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2036 Numistats ref: 521881

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 64 de Crawford y 1/132 de Banti. Incisión en reverso. 3,91 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2037 Numistats ref: 521882

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 87 de Crawford y 1/46 de Banti. Rayas en anverso. 3,54 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2038 Numistats ref: 521883

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 90 de Crawford y 1/3 de Banti. 3,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2039 Numistats ref: 521884

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 14 de Crawford y 1/23 de Banti. Bellísima. Rara así. 3,91 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2040 Numistats ref: 521885

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 27 de Crawford y 1/80 de Banti. 3,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
4400 EUR Realizado