Chintila (636-639). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 375.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 480b, mismo ejemplar). Leves incrustaciones. Muy rara. 1,32 g. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+.
Categoria
Taifa de Almería. Anónimas de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). Magnífico ejemplar, con la bismillah en reverso (no en anverso, como dice el "suplemento" de Prieto) y la misión profética en anverso, ambas completas. Muy rara así. 4,67 g. EBC.
Categoria
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 1/2 dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141, la atribuye a abuil Hasan Ali ibn Uthman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Rarísima. 0,85 g. MBC.