Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2182 Numistats ref: 523056

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2183 Numistats ref: 523057

Suintila (621-631). Bracara (Braga). Triente. (CNV. 304.6) (R.Pliego 409c). Bella. Muy rara. 1,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2184 Numistats ref: 523058

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2185 Numistats ref: 523059

Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.7) (R.Pliego 467g). Bella. Muy escasa. 1,31 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2186 Numistats ref: 523060

Chintila (636-639). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 375.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 480b, mismo ejemplar). Leves incrustaciones. Muy rara. 1,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2187 Numistats ref: 523061

Chindasvinto (642-653). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a.23, mismo ejemplar). Pequeña limadura en canto. Ex NAC 25/06/2003, nº 776. Escasa. 1,45 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2188 Numistats ref: 523062

Chindasvinto (642-653). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 430.5) (R.Pliego 550c). Cospel ligeramente faltado. Escasa. 1,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2189 Numistats ref: 523063

Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.1) (R.Pliego 591d). Grieta. Atractiva. Muy escasa. 1,47 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2190 Numistats ref: 523064

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.3) (R.Pliego 580a.40). Bella. Escasa. 1,50 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2191 Numistats ref: 523065

Ervigio (680-687). Cordoba. Triente. (CNV. 488.3, mismo ejemplar) (R.Pliego 641a2, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2192 Numistats ref: 523066

Ervigio (680-687)). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 489, mismo ejemplar) (R.Pliego 645a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2193 Numistats ref: 523067

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 648b2, mismo ejemplar). Grieta. Rara. 1,42 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2194 Numistats ref: 523068

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494) (R.Pliego 650a). Pequeñas grietas. Rara. 1,40 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2195 Numistats ref: 523069

Witiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 592.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 776b2, mismo ejemplar). Bella. Muy rara. 1,61 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2196 Numistats ref: 523070

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yazid II. Dinar. (S. Album 134) (Lavoix 423). 4,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2197 Numistats ref: 523071

Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2198 Numistats ref: 523072

Califas Hammudíes. AH 408. Ali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 731) (Prieto 62b). Bella. 2,57 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2199 Numistats ref: 523073

Taifa de Almería. Anónimas de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). Magnífico ejemplar, con la bismillah en reverso (no en anverso, como dice el "suplemento" de Prieto) y la misión profética en anverso, ambas completas. Muy rara así. 4,67 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2200 Numistats ref: 523074

Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,17 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2201 Numistats ref: 523075

Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 1/2 dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141, la atribuye a abuil Hasan Ali ibn Uthman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Rarísima. 0,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado