Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2013
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2424
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 8 reales. (AC. 947) (Ha. 161) (V. 135 var. metal). Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. Bonita. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 724. Rara. 26,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2635
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Leves marquitas. Bonito color. AU. 16,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2300
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni ensayador. Buen ejemplar. Rara. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2010
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2034
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 39 de Crawford y 1/121 de Banti. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2132
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391). Rara y más así. 4,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2302
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1628). Mínima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2354
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1051). Buen ejemplar. Muy escasa. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2140
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Bella. 4,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2007
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3824 var) (BMC. XV, 43). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2023
Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220) 16,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2028
(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 2,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2014
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2152
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara. 2,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2015
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 50). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2394
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2397
1784/3. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (AC. 1894). Parte de brillo original. Rara. 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2244
1(¿598?). Felipe II. Valladolid. D. 8 reales. (AC. tipo 214). Tipo "OMNIVM". Manchita en reverso. Buen ejemplar. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares del tipo. 26,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2022
Imperio Seléucida. Antíoco Hierax (245-227 a.C.). Abydos. Tetradracma. (S. 6920 var) (CNG. IX, 399b). Muy bella. 16,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2179
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Bella. 1,41 g. EBC-.