Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2637
Francia. 1911. III República. 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). Leves rayitas. AU. 32,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2197
Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2453
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2403
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Acuñación algo empastada. Gran parte de brillo original. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2220
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2449
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). Acuñación floja. Bonito color. 26,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2450
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Acuñación floja. Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2083
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Áureo. (Spink 2240) (Co. 270) (RIC. 1297, mismo cuño de anverso) (Calicó 651, mismo cuño de anverso) (ACIP. 4258). Recortada. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Rara. 5,03 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2175
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.13) (R.Pliego 194b). 1,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2254
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (AC. 950). La V de HISPANIARVM es una A invertida. Defecto de acuñación en canto. Muy escasa. 26,53 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2636
Francia. 1908. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). Leves rayitas. AU. 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2458
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Defecto de acuñación en canto. Brillo original. 26,90 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2459
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2670
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484P y Pa, variante de color). 12 de octubre, Cristóbal Colón. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso en bistre, del tipo definitivo: busto realizado por Antonino Sánchez, con las figuras de los reyes y las carabelas del diseño de Antonio Manso Fernández. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2222
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var). Rarísima. 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2592
1885*1887. Alfonso XII. 5 pesetas. Cuño de anverso. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2277
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1719) (Cru.C.G. 4408b). Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Acuñación floja, habitual en este tipo. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 907. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 806. Rara. 7,01 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2292
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1335). Sin indicación de valor. Reverso coincidente. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Bonita pátina. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 262. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2405
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2192) (Cal.Onza 967). Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2452
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2457
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). Dos puntos antes del ensayador. Rayitas. 26,97 g. MBC/MBC+.