Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2601
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Leves rayitas. Rara. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2243
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf. 752.1). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con la fecha completa al inicio de la leyenda. 27,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2485
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 1284). Leves golpecitos. Muy rara. 26,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2282
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 767). Algunas incrustaciones. Flan grande. Rara. 27,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2065
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Rara así. 3,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2021
(288-281 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6814 var) (CNG. III, 1750l). Bella. 17,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2194
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494) (R.Pliego 650a). Pequeñas grietas. Rara. 1,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2510
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1241). Rayas en la cara. Parte de brillo original. Escasa así. 27,04 g. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2511
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1828) (Cal.Onza 1308). Abrillantada. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2402
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Punto delante de AUSPICE. Golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2646
Portugal. s/d. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 26) (Gomes 166.02). Rara. AU. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2512
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 26,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2399
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. Escasa. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2190
Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.3) (R.Pliego 580a.40). Bella. Escasa. 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2454
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Bella. Precioso color. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2451
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Acuñación floja. Bonito color. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2650
Lote de 36 denarios (Vespasiano a Maximino I) y 1 siliqua de Teodosio I. Total 37 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2311
¿Felipe V?. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Sirvió como joya. Rara. 6,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2187
Chindasvinto (642-653). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a.23, mismo ejemplar). Pequeña limadura en canto. Ex NAC 25/06/2003, nº 776. Escasa. 1,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2638
Francia. 1935. III República. 100 francos. (Fr. 598) (Kr. 880). Bella. Rara. AU. 6,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2455
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1669) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+.