1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf. 752.1). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con la fecha completa al inicio de la leyenda. 27,31 g. (MBC+).
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 26,65 g. EBC-.