Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2172
Liuva II (601-603). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 142) (R.Pliego 165a). Bella. Escasa. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2019
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464). 7,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2213
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. 3,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2245
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/. 2 escudos. (AC. 838) (Tauler 43a, mismo ejemplar). La H del ensayador rectificada sobre una . Muy rara. 6,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2185
Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.7) (R.Pliego 467g). Bella. Muy escasa. 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2240
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). Tipo "OMNIVM". Acueducto y valor entre puntos. Dos defectos de acuñación en canto. Rara. 27,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2077
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). Pátina oscura. Rara. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2346
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Leves rayitas y golpecito. Bonito color. Rara. 26,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2257
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1060). Bella. Todos los datos visibles. Precioso color. Rara y más así. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2618
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpes. Rara. 32,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2169
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.10) (R.Pliego 106b). Bella. 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2044
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 87 de Crawford y 1/104 de Banti. 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2209
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2630
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Golpes. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,22 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2239
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 716) (AC. pdf. 696). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Hoja en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. 27,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2089
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). Pequeño golpecito en borde del anverso. 7,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2141
Inciertas fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 890, mismo ejemplar). Leyenda levemente realzada. Pátina verde. Muy rara. 13,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2229
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (AC. 325 var) (AC. pdf. 325.1) Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 69. Rarísima y más así. 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2619
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Limpiada. Rara. 32,21 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2404
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). Leves marquitas y rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2486
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1288). Octogonal. Sin FER VII. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 382. Muy rara. 26,62 g. MBC+.