Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. 3,31 g. (MBC+).
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 716) (AC. pdf. 696). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Hoja en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. 27,30 g. MBC+.
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). Pequeño golpecito en borde del anverso. 7,12 g. MBC-.
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (AC. 325 var) (AC. pdf. 325.1) Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 69. Rarísima y más así. 3,19 g. EBC-.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1288). Octogonal. Sin FER VII. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 382. Muy rara. 26,62 g. MBC+.