1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (AC. 1877). Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 499. Extraordinariamente rara. 6,73 g. (MBC+).
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta). Puntos interiores alrededor de castillos y leones. L-8-M / P-V-A / 7-1-8.Doble fecha, una parcial. Rara. 26,69 g. MBC+.
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Juego de cuños de anverso y reverso. El de anverso perfecto y el de reverso levemente picado por oxidaciones limpiadas. Magníficos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1220. Muy raros. EBC.
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Pareja correlativa con dos taladros, numeración sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 3732332/3. Muy raros así. S/C.
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar) (AN. 35, pág. 53, nº 2, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1073. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 0,66 g. (MBC-).
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 203). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Bajo el castillo derecho . Golpe en anverso y reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 316. Rarísima. 1,70 g. (MBC/MBC+).