Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2057
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 235 de Crawford y falta en Banti. 4,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2090
(82 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2711 var) (Co. 609 var) (RIC. 140) (Calicó 938b). Limpiada ligeramente. Rara. 7,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2074
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina y Claudio) (RIC 80) (Calicó 396d). Raspadura en borde del anverso. Rara. 7,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2087
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696, de Vespasiano) (Calicó 751). 7,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2191
Ervigio (680-687). Cordoba. Triente. (CNV. 488.3, mismo ejemplar) (R.Pliego 641a2, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2042
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 50 de Crawford y 1/127 de Banti. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2086
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726a). 7,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2401
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752, la califica de rarísima). Tipo "cara de rata". Leves hojitas. Atractiva. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2316
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529). Leves golpecitos. Bonito color. Rarísima, sólo hemos tenido el ejemplar de la colección Fleming. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2060
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. 4,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2008
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XV, 78). 16,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2045
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 110 de Crawford y 1/55 de Banti. Bella. 3,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2223
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1 var) (Cru.C.G. 2949c var). Variante inedita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 542. Rarísima. 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2509
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Leves marquitas. Atractiva. Rara. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2349
1756/5. Fernando VI. Santiago. J 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Leves marquitas. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2189
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.1) (R.Pliego 591d). Grieta. Atractiva. Muy escasa. 1,47 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2039
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 14 de Crawford y 1/23 de Banti. Bellísima. Rara así. 3,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2094
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4008 var) (Co. 476 var) (RIC. 199c var) (Calicó 1559a). Pequeñas rayitas. 7,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2347
1749. Fernando VI. México. F. 8 escudos. (AC. 783) (Cal.Onza 599). Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 25/10/1989, nº 445. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2278
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1815) (Restrepo M50-25). Atractiva. Todos los datos visibles. Brillo original. Muy rara. 6,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2095
(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 495) (RIC. 141) (Calicó 1570). Raspadura en canto. Rara. 7,06 g. (MBC).