1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752, la califica de rarísima). Tipo "cara de rata". Leves hojitas. Atractiva. 26,87 g. MBC+/EBC-.
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529). Leves golpecitos. Bonito color. Rarísima, sólo hemos tenido el ejemplar de la colección Fleming. 26,84 g. MBC+.
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1 var) (Cru.C.G. 2949c var). Variante inedita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 542. Rarísima. 3,06 g. MBC+.
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1815) (Restrepo M50-25). Atractiva. Todos los datos visibles. Brillo original. Muy rara. 6,51 g. EBC-/EBC.