Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2017
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (BMC. XIV, 38 sim). Bella. 2,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2263
1639. Felipe IV. MD (Madrid). BI. 8 reales. (AC. 1261). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con los datos visibles. 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2541
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Leves rayitas. Brillo original. Escasa y más así. 8,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2073
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Bella. 3,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2003
(175-150 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589) (CNG. III, 1401). Bella. 16,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2088
(78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2443) (S. 104) (RIC. 986, de Vespasiano). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2447
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Precioso color. 13,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2166
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 47 var). Rayitas en anverso. Rara. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2639
Francia. 1991. 500 francos. (Fr. 621) (Kr. 1000). Juegos Olímpicos de Invierno. Albertville '92. Pierre de Coubertín. AU. 16,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2260
1653/2. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 918, mismo ejemplar). 1 PH 6 sobre las columnas. Doble fecha, la del anverso 53 y la del reverso 53/2. Los cuños corresponden al diseño definitivo de 1652, después de cuatro diseños diferentes de transición en ese mismo año. Parte del cospel liso debido a ser sujetado por la tenaza durante la acuñación. Buen ejemplar. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 256. Rara y más así. 6,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2268
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1568, mismo ejemplar). Castillos y leones. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 22,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2309
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1870). Sin indicación de valor. Precioso color. Ex Colección A. F. Maldonado 23/01/2020, nº 66. Rara. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2210
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 224. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2395
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Parte de brillo original. 13,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2308
1703. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 50) (MIR. 93/3). Sirvió como joya. Escasa. 2,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2177
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2068
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,97 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2184
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2503
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2011
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246) (CNG. VI, 980). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2001
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 363 var) (CNG. I, 884). Bella. 6,53 g. EBC.