Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2092
(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487 var) (S. 599) (RIC. 119). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2341
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 578). 1,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2377
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Leves rayitas. Precioso color. 1,78 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2524
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). Rayitas. 1,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2527
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). Pequeña incisión. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2156
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2484
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Escasa. 26,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2335
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Parte de brillo original. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2211
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Ex Áureo 21/01/2004, nº 382. Escasa. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2226
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 246). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Pátina. Rara. 1,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2657
(s. XVI). María de Aragón (1503-1568). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 29a, mismo ejemplar) (RAH. 46). Unifaz. La corona alude a su matrimonio con Alfonso de Ávalos, Marqués del Vasto. Atribuida a Leoni Leoni. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1790. Muy rara. Bronce. Ø45 mm. 35,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2487
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Cartelas FRº y VII inclinadas. Escudo descentrado a izquierda. Sirvió como joya. 23,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2530
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). Dos rayitas. Atractiva. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2375
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). Precioso color. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2614
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Brillo original. 25,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2025
Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7445) (Mitchiner A. & C. W. 576). Bella. 4,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2561
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2274
1622. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 996) (Vanhoudt 645.BS). 27,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2654
1808. Fernando VII. Jalapa. Medalla de Proclamación. (Ha. 24) (V. 217) (V.Q. 13283). Escasa. Plata. 6,70 g. Ø26 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2661
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2516
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 175). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,70 g. S/C.