Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2225
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 203). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Bajo el castillo derecho . Golpe en anverso y reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 316. Rarísima. 1,70 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2631
1990. Juan Carlos I. Pruebas de anverso y reverso de las 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Raras. 27,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2206
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar) (AN. 35, pág. 53, nº 2, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1073. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 0,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2671
1992. 10000 pesetas. (Ed. falta). 12 de octubre, Jorge Juan. Prueba de grabado tricolor (negro, verde y lila) del busto. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2519
Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. Cuño de reverso. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2119
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2076
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Bella. Rara así. 25,29 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2153
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara y más así. 2,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2122
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2155
Secaisa (Belmonte). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 12. Rara. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2348
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2666
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Pareja correlativa con dos taladros, numeración sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 3732332/3. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2474
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Leves impurezas. Muy rara. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2313
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta). Puntos interiores alrededor de castillos y leones. L-8-M / P-V-A / 7-1-8.Doble fecha, una parcial. Rara. 26,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2606
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Juego de cuños de anverso y reverso. El de anverso perfecto y el de reverso levemente picado por oxidaciones limpiadas. Magníficos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1220. Muy raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2310
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (AC. 1877). Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 499. Extraordinariamente rara. 6,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2319
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Bella. 1,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2517
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 215). Brillo original. 2,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2514
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 58). 2,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2468
1813. Fernando VII. Barcelona. 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Defecto de acuñación en anverso. Escasa así. 1,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2285
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Excesos de metal. Buen ejemplar. Escasa así. 4,49 g. MBC+/MBC.