Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2492
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Golpecitos. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2471
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). Buen ejemplar. 11,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2108
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Plateado original casi íntegro. 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2515
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 60). Bella. Parte de brillo original. 2,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2059
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 38 de Crawford y 1/109 de Banti. 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2430
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Hoja en reverso. Rara. 1,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2632
Alemania. 1866. Frankfurt. 2 taler. (Kr. 365). Limpiada. Rara. AG. 36,84 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2656
Marino Caracciolo(1468-1538). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 41a var). Unifaz. Muy rara. Plomo. 343,88 g. Ø95 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2649
Vaticano. 1932. Pío XI. 100 liras. (Fr. 283) (Kr. 9). ANNO XI. Rayita. AU. 8,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2075
(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1938) (S. 226) (RIC. 32). Raspadura en borde del reverso. Rara. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2262
1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1658) (P.A. 5412 var fecha). A nombre y busto de Carlos I. Rara. 13,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2180
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4) (R.Pliego 366e). Bella. 1,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2151
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). Rara. 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2147
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2135
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 452 var) (Villaronga III, nº 504, mismo ejemplar). Rara. 4,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2134
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 316, mismo ejemplar) (Villaronga III, nº 157, mismo ejemplar). Incrustaciones. Muy rara. 4,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2148
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418). Rarísima. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2130
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Ex HSA 12428. Rara y más así. 4,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2204
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2214
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. F2:1.3). Oxidación. Muy rara. 0,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2364
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Restos de dorado. Leves rayitas. Atractiva. Rara y más así. 26,82 g. (EBC-).