Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2646
Portugal. s/d. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 26) (Gomes 166.02). Rara. AU. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2647
Portugal. s/d. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 500 reis. (Fr. 41) (Gomes 57.10). Rara. AU. 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2648
Suiza. Vaud. 1811. 10 batzen. (Kr. 15). Bella. Rara. AG. 4,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2650
Lote de 36 denarios (Vespasiano a Maximino I) y 1 siliqua de Teodosio I. Total 37 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2651
1982. Mundial de Fútbol - España '82. Estuche con certificado conteniendo 250 dólares de Jamaica, 200 yuan de China, 500 liras de Turquía, 100 coronas de Turcos y Caicos, 250 maloti de Lesotho y 200 birr de Etiopía. AU. 47,65 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2652
1746. Fernando VI. Girona. Medalla de Proclamación. (Ha. 9) (V. falta) (V.Q. 12949)(Cru.Medalles 215) Escasa. Plata fundida. 1,70 g. Ø15 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2653
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. (Ha. 109) (Cru.Medalles 247) (Boada 47). Impurezas. Bella. Plata. 2,03 g. Ø18 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2654
1808. Fernando VII. Jalapa. Medalla de Proclamación. (Ha. 24) (V. 217) (V.Q. 13283). Escasa. Plata. 6,70 g. Ø26 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2655
Alexandre VI (1431-1503), nombre pontificio de Roderic de Borja. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 64). Grabador: ¿Caradoso?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1794. Rara. Bronce. 47,90 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2657
(s. XVI). María de Aragón (1503-1568). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 29a, mismo ejemplar) (RAH. 46). Unifaz. La corona alude a su matrimonio con Alfonso de Ávalos, Marqués del Vasto. Atribuida a Leoni Leoni. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1790. Muy rara. Bronce. Ø45 mm. 35,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2658
s/d. Carlos VI e Isabel Cristina de Brunswick. Firmado: Warov. Golpe en canto. Rara. Plata. 70 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2659
1855. Barcelona. Masonería. Medalla. (Cru.Medalles 578). LA VERDADERA INICIACIÓN O DE BARCELONA. Con forma de estrella. Unifaz. Con anilla. Muy rara. Latón dorado. 16,04 g. 55x48mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2660
(hacia 1820). John Jervis. Batalla del Cabo de San Vicente en 1797. Medalla. (BHM. 438) (Eimer 882) (Eimer 1136.4) (Mudie IV). Grabadores: George Mills y Nicolás Guy Antoine Brenet. Perteneciente a la serie realizada por James Mudie en 1820 para conmemorar las victorias británicas. Bella. Parte de brillo original. Plata. 36,31 g. Ø41 mm S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2661
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2662
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2663
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2664
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2665
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Taladro central. Cuatro puntos de aguja. Muy raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2667
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Serie B. Una esquina rozada. Manchita. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2668
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A, nº 0081960. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2669
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479Pa). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Prueba de grabado del reverso, en negro. Muy rara. S/C.