Chintila (636-639). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 375.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 480b, mismo ejemplar). Leves incrustaciones. Muy rara. 1,32 g. MBC+.
Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+.
Taifa de Almería. Anónimas de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). Magnífico ejemplar, con la bismillah en reverso (no en anverso, como dice el "suplemento" de Prieto) y la misión profética en anverso, ambas completas. Muy rara así. 4,67 g. EBC.
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 1/2 dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141, la atribuye a abuil Hasan Ali ibn Uthman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Rarísima. 0,85 g. MBC.
Scherifs Sa'adiens de Marruecos. Abu al-Abhas Ahmad II (AH 986-1012 / 1578-1603 d.C.). Medina Sigilmasa. Dinar. (S. Album T564). Acuñación muy descuidada, lectura difícil pero ceca clara. Ex Sisó Difusiones 30/06/1974, nº 8. Muy rara. 3,47 g. (MBC).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1 var) (Cru.C.G. 2220d var). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1125. Rara. 3,15 g. MBC+.