Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2104 Numistats ref: 522489

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.206a RIC 206a Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6828) (S. 220) (RIC. 206a). Bella. 3,33 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
345 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2105 Numistats ref: 522490

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.55 RIC 55 Referencias
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). Bella. 3,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2106 Numistats ref: 522491

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 4,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2107 Numistats ref: 522492

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.184 RIC 184 Referencias
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 535) (RIC. 184). Restos del plateado original. Bella. 3,30 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2109 Numistats ref: 522494

(278/280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12071 var) (Co. 896) (RIC. 816). Restos del plateado original. 3,85 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Probus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C M AVR PROBVS P AVG
Tipo anverso:Bust of Probus, helmeted, radiate, cuirassed, left, sometimes seen from behind, holding spear in right hand and shield in left hand or bust of Probus, radiate, wearing imperial mantle, left, holding sceptre surmounted by eagle in right hand or bust of Probus, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
Leyenda reverso:VIRTVS PROBI AVG
Tipo reverso:Mars, helmeted, walking right, holding spear in right hand and trophy in left hand; sometimes at his feet, one or two captives
Referencias:
RIC ric.5.pro.816 RIC 816 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2110 Numistats ref: 522495

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.878 RIC 878 Referencias
(277/280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 912) (RIC. 878). 3,17 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2111 Numistats ref: 522496

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.913 RIC 913 Referencias
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Plateado original íntegro. 3,57 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2113 Numistats ref: 522497

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). Rayitas. 4,40 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2114 Numistats ref: 522498

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364) (S. 738). 4,31 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2115 Numistats ref: 522499

Juan III, Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). 4,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2116 Numistats ref: 522500

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Abarildur (en Catalunya). Sextante. (FAB. 5) (ACIP. 2069). Pátina verde. Rara. 2,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2117 Numistats ref: 522501

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). Rara así. 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2118 Numistats ref: 522502

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). Rara así. 4 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2120 Numistats ref: 522504

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Rara. 3,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2121 Numistats ref: 522505

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Bella. Rara así. 3,96 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2123 Numistats ref: 522637

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 495) (ACIP. 566). Pequeña grieta en anverso. Pátina oscura. Rara. 1,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2124 Numistats ref: 522638

Cartagonova (Cartagena). Trishekel. (FAB. 534) (ACIP. 602). Raya en anverso. Rarísima. 21,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2125 Numistats ref: 522639

Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 824) (ACIP. 2414). Pátina verde. Escasa. 8,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2126 Numistats ref: 522640

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Muy escasa así. 3,96 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2127 Numistats ref: 522641

Divisores inciertos. Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 535). Rara. 0,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado