(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 131 de Crawford y 1/108 de Banti. Bella. 3,97 g. EBC/EBC-.
1730/29. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 375). Segundo busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC/MBC+.
Carlos II. México. (L). 8 escudos. (AC. tipo 177). Puntos en la cruz del reverso. Fecha no visible. Perforación. Muy rara. 26,71 g. (MBC-).
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261). L-8-M / P-V-A / 7-1-8. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Rara. 26,91 g. MBC+.
Liuva II (601-603). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 145.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 156). Borde ligeramente alabeado en parte. Grieta en anverso. Atractiva. Muy rara. 1,50 g. (EBC-).
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 145 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. 3,93 g. EBC+.