Alexandre VI (1431-1503), nombre pontificio de Roderic de Borja. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 64). Grabador: ¿Caradoso?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1794. Rara. Bronce. 47,90 g. Ø45 mm. MBC.
(s. XVI). María de Aragón (1503-1568). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 29a, mismo ejemplar) (RAH. 46). Unifaz. La corona alude a su matrimonio con Alfonso de Ávalos, Marqués del Vasto. Atribuida a Leoni Leoni. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1790. Muy rara. Bronce. Ø45 mm. 35,55 g. MBC+.
1855. Barcelona. Masonería. Medalla. (Cru.Medalles 578). LA VERDADERA INICIACIÓN O DE BARCELONA. Con forma de estrella. Unifaz. Con anilla. Muy rara. Latón dorado. 16,04 g. 55x48mm. MBC+.
(hacia 1820). John Jervis. Batalla del Cabo de San Vicente en 1797. Medalla. (BHM. 438) (Eimer 882) (Eimer 1136.4) (Mudie IV). Grabadores: George Mills y Nicolás Guy Antoine Brenet. Perteneciente a la serie realizada por James Mudie en 1820 para conmemorar las victorias británicas. Bella. Parte de brillo original. Plata. 36,31 g. Ø41 mm S/C-.
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Pareja correlativa con dos taladros, numeración sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 3732332/3. Muy raros así. S/C.
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A, nº 0081960. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484P y Pa, variante de color). 12 de octubre, Cristóbal Colón. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso en bistre, del tipo definitivo: busto realizado por Antonino Sánchez, con las figuras de los reyes y las carabelas del diseño de Antonio Manso Fernández. Muy raras. S/C.