1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf. 752.1). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con la fecha completa al inicio de la leyenda. 27,31 g. (MBC+).
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1288). Octogonal. Sin FER VII. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 382. Muy rara. 26,62 g. MBC+.
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). Leves marquitas y rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC/EBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 716) (AC. pdf. 696). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Hoja en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. 27,30 g. MBC+.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).