Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2584 Numistats ref: 525690

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1868. Gobierno Provisional. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. (AC. 35) (V. 824) (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchioni. Bella. Bronce. 24,33 g. Ø37 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2585 Numistats ref: 525691

1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2586 Numistats ref: 525692

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2587 Numistats ref: 525693

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,82 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2588 Numistats ref: 525694

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Escasa así. 28,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2589 Numistats ref: 525695

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1877. Alfonso XII. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. 9,96 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2590 Numistats ref: 525696

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves marquitas. Parte de brillo original. 25,17 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2591 Numistats ref: 525697

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 24,92 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2592 Numistats ref: 525698

1885*1887. Alfonso XII. 5 pesetas. Cuño de anverso. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2593 Numistats ref: 525699

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2594 Numistats ref: 525700

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 822. 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
330 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2595 Numistats ref: 525701

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2596 Numistats ref: 525702

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 8,04 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2597 Numistats ref: 525703

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,59 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2598 Numistats ref: 525704

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Buen ejemplar. Rara así. 5,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2599 Numistats ref: 525705

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Bella. Rara así. 5,16 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2600 Numistats ref: 525706

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Atractiva. Rara así. 12,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2601 Numistats ref: 525707

Alfonso XII Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Leves rayitas. Rara. 6,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1700 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2602 Numistats ref: 525708

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. 1,04 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2603 Numistats ref: 525709

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1891*-891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara así. 5 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
105 Past auctions