Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. Escasa. 26,93 g. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 26,65 g. EBC-.
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1241). Rayas en la cara. Parte de brillo original. Escasa así. 27,04 g. (MBC+/EBC).