(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). Pequeño golpecito en borde del anverso. 7,12 g. MBC-.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 716) (AC. pdf. 696). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Hoja en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. 27,30 g. MBC+.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. 3,31 g. (MBC+).
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1815) (Restrepo M50-25). Atractiva. Todos los datos visibles. Brillo original. Muy rara. 6,51 g. EBC-/EBC.