Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2623
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2624
Ibi (Alicante). 25 céntimos (tres) y 1 peseta. (AC. 16 a 19). 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2625
1937. Menorca (Baleares). 25 (ocho) céntimos, 1 (dos) y 2,50 pesetas. (AC. 22 a 24). 11 monedas, alguna variante. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2626
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). Manchita. 10,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2627
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2628
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Hoja en reverso. Acuñación de 800 ejemplares. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 525. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 745. Rara. 6,46 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2629
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2630
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Golpes. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,22 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2633
Alemania. Prusia. 1910. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. Burilada. Al rey le han puesto un sombrero de copa. Muy curiosa. AG. 17,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2634
República de Centro América. 1825. NGM. 8 reales. (Kr. 4). AG. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2635
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Leves marquitas. Bonito color. AU. 16,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2636
Francia. 1908. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). Leves rayitas. AU. 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2637
Francia. 1911. III República. 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). Leves rayitas. AU. 32,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2638
Francia. 1935. III República. 100 francos. (Fr. 598) (Kr. 880). Bella. Rara. AU. 6,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2639
Francia. 1991. 500 francos. (Fr. 621) (Kr. 1000). Juegos Olímpicos de Invierno. Albertville '92. Pierre de Coubertín. AU. 16,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2640
Gibraltar. 1992. Isabel II. 70 ecus / 50 libras. (Fr. 14) (Kr. 339). Acuñación de 1000 ejemplares. AU. 6,24 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2641
Hungría. 1652. Fernando III. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 107). Rayita. Bella. Rara y más así. AG. 28,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2642
Italia. Venecia. s/d (1634). Francisco Erizzo. MAM. 1 escudo. (Kr. 4249). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. AG. 31,64 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2643
Marruecos. AH 1395/1975. Al-Hassan II. 250 dirhams. (Fr. 6) (Kr. 66). AU. 6,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2644
Marruecos. AH 1397/1977. Al-Hassan II. 250 dirhams. (Fr. 6) (Kr. 66). Escasa. AU. 6,60 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2645
Marruecos. AH 1399/1979. Al-Hassan II. 500 dirhams. (Fr. 7) (Kr. 71). Leves rayitas. Escasa. AU. 13,07 g. EBC.