1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 26,65 g. EBC-.
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf. 752.1). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con la fecha completa al inicio de la leyenda. 27,31 g. (MBC+).
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1288). Octogonal. Sin FER VII. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 382. Muy rara. 26,62 g. MBC+.
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (AC. 325 var) (AC. pdf. 325.1) Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 69. Rarísima y más así. 3,19 g. EBC-.