Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2574 Numistats ref: 525620

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 852 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 852). Golpecitos. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2575 Numistats ref: 525621

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Rayitas. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2576 Numistats ref: 525622

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Rayitas. 6,73 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2577 Numistats ref: 525623

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Rayitas. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
550 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2578 Numistats ref: 525624

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Rayitas. 6,75 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2579 Numistats ref: 525625

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
1866. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 862). Sirvió como joya. 6,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2580 Numistats ref: 525626

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Golpecito en canto. Precioso color. 6,74 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2581 Numistats ref: 525627

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Muy escasa. 9,69 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
910 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2582 Numistats ref: 525628

Gobierno Provisional Autoridad
25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1868. Gobierno Provisional. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf. 3). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,45 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2583 Numistats ref: 525629

5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1870. Gobierno Provisional. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC. pdf. 5). Atractiva. 5 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2584 Numistats ref: 525690

1868. Gobierno Provisional. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. (AC. 35) (V. 824) (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchioni. Bella. Bronce. 24,33 g. Ø37 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2585 Numistats ref: 525691

1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,36 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
430 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2586 Numistats ref: 525692

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2587 Numistats ref: 525693

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2588 Numistats ref: 525694

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Escasa así. 28,77 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2589 Numistats ref: 525695

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1877. Alfonso XII. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. 9,96 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2590 Numistats ref: 525696

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves marquitas. Parte de brillo original. 25,17 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2591 Numistats ref: 525697

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 24,92 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2592 Numistats ref: 525698

1885*1887. Alfonso XII. 5 pesetas. Cuño de anverso. Muy raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2593 Numistats ref: 525699

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
325 EUR Estimado
340 EUR Realizado
82 Subastas pasadas