Auction 367 - Floor auction

Fecha: 2021-06-02

# Objetos: 668

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2018 Numistats ref: 521763

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 52 var). Bella. 10,64 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
970 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2609 Numistats ref: 525775

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos en canto. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
970 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2234 Numistats ref: 523347

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 68 Oro Reyes Católicos (RTF) 165, 166, 167 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 719). entre los bustos. Sirvió como joya. 6,84 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
975 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2035 Numistats ref: 521880

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 43 de Crawford y 1/125 de Banti. 4,03 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2004 Numistats ref: 521749

(164-52 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (CNG. IV, 1602). 16,75 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2012 Numistats ref: 521757

(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4248) (CNG. VI, 1001). 2,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2366 Numistats ref: 524318

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 Referencias
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Buen ejemplar. Atractiva pátina. Rara. 26,65 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2071 Numistats ref: 522176

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). Muy rara. 3,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2150 Numistats ref: 522784

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2030) (ACIP. 1956). Rara. 3,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2193 Numistats ref: 523067

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 648b2, mismo ejemplar). Grieta. Rara. 1,42 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2604 Numistats ref: 525770

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54) Bella. Brillo original. Rara así. 5 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1001 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2082 Numistats ref: 522327

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Muy escasa. 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1010 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2168 Numistats ref: 522922

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2200 Numistats ref: 523074

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,17 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2456 Numistats ref: 524888

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1700 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1700) (Cal.Onza 1093). Acuñación floja. 26,43 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2398 Numistats ref: 524470

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1935 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1935) (Cal.Onza 698). Leves hojitas. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2143 Numistats ref: 522777

Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). Muy rara. 3,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2400 Numistats ref: 524472

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). Hojitas en anverso. Escasa. 26,84 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1125 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2269 Numistats ref: 523622

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 574 Referencias
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,84 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2170 Numistats ref: 522924

Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 105.9) (R.Pliego 114e.1, mismo ejemplar). 1,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado
1200 EUR Realizado