Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 367 - Floor auction
Auction 367 - Floor auction
Fecha: 2021-06-02
# Objetos: 668
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (668)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas romanas / Roman coins (84)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (50)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monedas medievales / Medieval coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (51)
Monedas extranjeras / World coins (18)
Lotes de conjunto / Lots (2)
Medallas / Medals (9)
Billetes / Spanish bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2018
Numistats ref: 521763
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 52 var). Bella. 10,64 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
300 EUR
Estimado
970 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2609
Numistats ref: 525775
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 89
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos en canto. Muy rara. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
970 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2234
Numistats ref: 523347
Reyes Católicos
Autoridad
Doble Excelente
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 719
Aureo-Calicó (2008) 68
Oro Reyes Católicos (RTF) 165, 166, 167
Aureo-Calicó (2008) 68
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 719). entre los bustos. Sirvió como joya. 6,84 g. (MBC).
MBC
Conservación
EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
975 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2035
Numistats ref: 521880
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 43 de Crawford y 1/125 de Banti. 4,03 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
175 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2004
Numistats ref: 521749
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(164-52 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (CNG. IV, 1602). 16,75 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
300 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2012
Numistats ref: 521757
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4248) (CNG. VI, 1001). 2,47 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
300 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2366
Numistats ref: 524318
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1228
Aureo-Calicó (2008) 1032
Referencias
Categoria
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Buen ejemplar. Atractiva pátina. Rara. 26,65 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
500 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2071
Numistats ref: 522176
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.299
RIC 299
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). Muy rara. 3,94 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2150
Numistats ref: 522784
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2030) (ACIP. 1956). Rara. 3,38 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2193
Numistats ref: 523067
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Categoria
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 648b2, mismo ejemplar). Grieta. Rara. 1,42 g. (MBC).
MBC
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2604
Numistats ref: 525770
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 54
Aureo-Calicó (2008) 39
Referencias
Categoria
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54) Bella. Brillo original. Rara así. 5 g. S/C-.
S/C-
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1001 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2082
Numistats ref: 522327
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Muy escasa. 3,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
600 EUR
Estimado
1010 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2168
Numistats ref: 522922
Categoria
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
800 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2200
Numistats ref: 523074
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,17 g. EBC+.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2456
Numistats ref: 524888
Carlos IV
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1700
Aureo-Calicó (2008) 101
Referencias
Categoria
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1700) (Cal.Onza 1093). Acuñación floja. 26,43 g. BC/BC+.
BC+
Conservación
EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2398
Numistats ref: 524470
Carlos III
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1935
Aureo-Calicó (2008) 30
Referencias
Categoria
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1935) (Cal.Onza 698). Leves hojitas. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2143
Numistats ref: 522777
Categoria
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). Muy rara. 3,91 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2400
Numistats ref: 524472
Carlos III
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1964
Aureo-Calicó (2008) 58
Referencias
Categoria
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). Hojitas en anverso. Escasa. 26,84 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2269
Numistats ref: 523622
Felipe IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1606
Aureo-Calicó (2008) 574
Referencias
Categoria
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,84 g. (EBC-).
ebc-
Conservación
EUR
Salida
700 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2170
Numistats ref: 522924
Categoria
Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 105.9) (R.Pliego 114e.1, mismo ejemplar). 1,52 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
750 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
24
25
26
27
28
29
30
33
34