Auction 367 - Floor auction
Auction 367 - Floor auction
Date: 2021-06-02
# Items: 668
All items (668)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas romanas / Roman coins (84)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (50)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monedas medievales / Medieval coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (356)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (51)
Monedas extranjeras / World coins (18)
Lotes de conjunto / Lots (2)
Medallas / Medals (9)
Billetes / Spanish bank notes (11)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2494
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1418). Leves impurezas. 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2495
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2496
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429) (Benages 1 var.1). Gráfila de ganchos. Manchitas. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2497
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1457). Rayitas. 25,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2498
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf. 1460.1). Escasa. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2499
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Segundo busto propio. Contramarca. 26,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2500
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). Buen ejemplar. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2501
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Rayitas. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2502
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Parte de brillo original. Rara. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2503
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2504
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Buen ejemplar. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2505
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Hoja en la fecha. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,76 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2506
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2507
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2508
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves impurezas. Parte de brillo original. 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2509
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Leves marquitas. Atractiva. Rara. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2510
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1241). Rayas en la cara. Parte de brillo original. Escasa así. 27,04 g. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2511
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1828) (Cal.Onza 1308). Abrillantada. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2512
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 26,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2513
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Buen ejemplar. 15,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2514
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 58). 2,44 g. EBC/EBC+.
20
21
22
23
24
25
26
30
31